Наши
сообщества

Круглый стол о проблемах "Апраксина двора" прошел без КИ Голованова

Просмотров

Глава комитета по инвестициям (КИ) Санкт-Петербурга Роман Голованов отказался участвовать в круглом столе, где обсуждалась судьба архитектурного комплекса "Апраксин двор", сообщило РИА "Новый день". Мероприятие организовал портал о недвижимости NSP. ru.

На повестку мероприятия вынесли вопрос о реализации инвестпроекта реконструкции и приспособления комплекса под современное использование, который не могут решить с 2008 года. Городские власти фактически тормозят реализацию подготовленной концепции преобразования "Апраксина двора". Их попытки найти дополнительные варианты реализации и инвесторов не дали результатов. В итоге объект теряет инвестиционную привлекательность и постепенно разрушается. Кроме того, на территории ухудшается криминогенная обстановка, процветает торговля контрафактными товарами.

Перед участниками круглого стола стояла задача наладить диалог между собственниками ОКН и комитетами Смольного. Но чиновники проигнорировали мероприятие. Острее всего чувствовалось отсутствие представителей КИ и его главы Романа Голованова. Ведомство играет важную роль в реализации инвестпроекта по реконструкции объекта.

По результатам круглого стола решение о будущем "Апраксина двора" отложено на неопределенный срок. По версии СМИ, Голованов не пришел, потому что просто побоялся в очередной раз выдвигать предложения, которые, скорее всего, вызвали бы критику предпринимателей и экспертов.

В июне этого года Роман Голованов озвучил собственные инициативы в рамках заседания рабочей группы по реконструкции и развитию комплекса "Апраксин двор". Чиновник предложил реализовать программу комплексного развития территорий (КРТ) или продать здания "Апраксина двора" на торгах. Эксперты раскритиковали инициативы и усомнились в компетенции госслужащего, так как проект КРТ противоречит законодательству и при возможной реализации вовлечет в него правообладателей недвижимости, что может повлечь судебные тяжбы. Эксперты сообщали также, что продажа отдельных зданий комплекса нарушит концепцию единого объекта. Они назвали предложения Голованова неприемлемыми.

Напомним, как сообщал портал NSP. ru, Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу отказалось согласовывать новый договор доверительного управления площадями "Апраксина двора", находящимися в распоряжении города. Это повлечет расторжение контрактов предпринимателями. Бизнесмен Сергей Дубровский рассказывал, что предписания покинуть территорию уже выданы. Срок выселения — до конца сентября 2021 года. Объект перейдет в распоряжение управления ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК). Оно подконтрольно комитету по имущественным отношениям.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы