Наши
сообщества

Критическая точка: в ООН предупредили о том, что планету "душат"

Просмотров

Ко всем проблемам человечества может добавиться и слишком быстрое глобальное потепление. При сохранении нынешних тенденций уже к 2030 году на планете будет преодолён критический порог по температуре.

"Доказательства неопровержимы": о чём предупредили в ООН

Как сообщают эксперты Межправительственной группы по изменению климата (МГЭИК) ООН, в 2019 году население планеты поставило не слишком приятный "рекорд". Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла уровней, которых не было около двух миллионов лет. При этом уже 50 лет планета "нагревается": температура во всех точках земного шара становится выше.

"Доказательства неопровержимы: выбросы парниковых газов в результате сжигания ископаемого топлива душат нашу планету и подвергают риску миллиарды людей", — высказался генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Выбор есть: разгул стихии или сокращение выбросов

Последствия всего вышеуказанного ощутит весь мир:

  • станет больше стихийных бедствий типа наводнений и засух;
  • поднимется уровень моря, что чревато проблемами для приморских городов;
  • сильные ливни и сильные пожары станут ещё более экстремальными — и примером тому стали затопленная в прошлом месяце Германия, которая только в транспортной сфере понесла около 2 млрд евро убытков, а также Греция и Турция, которые никак не могут побороть огонь и вынуждены эвакуировать целые населённые пункты.

Шанс избежать самого негативного сценария есть: нужно срочно сократить выбросы парниковых газов. Это поможет за 20-30 лет более-менее стабилизировать температуру.

Шесть° градусов могут изменить мир | Один из возможных концов мира

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы