Наши
сообщества

Депутат Журавлев назвал отказ в регистрации Булановой вопиющим произволом

Просмотров

"Родина" намерена обжаловать решение ТИК о снятии певицы. В партии считают, что ситуация доказывает: горизбирком намерен игнорировать требования ЦИК и вести собственную игру, препятствуя честным выборам.

Отказ в регистрации Татьяны Булановой кандидатом в депутаты петербургского парламента является прямым доказательством заказной кампании против партии "Родина", а также прямым нарушением закона, убежден депутат Алексей Журавлев.

"Подтвердилось то, о чем мы говорим уже месяц! В Санкт-Петербурге идет заказное выдавливание кандидатов от партии "Родина". Пора остановить правовой беспредел. Мы предвидели варианты провокаций в адрес кандидатов, но в ситуации с отказом в регистрации Татьяны Булановой видим вопиющий произвол", — выразил негодование политик.

Горизбирком Петербурга проигнорировал требование ЦИК соблюдать закон и обеспечить чистоту процедуры избирательного законодательства РФ.

"Глава ЦИК Элла Памфилова уже неоднократно высказывала недоверие местному ГИКу, меняли его председателей — но нарушения не только сохраняются, а увеличиваются с каждым днем и, как мы видим, только набирают силу", — констатировал Журавлев.

Лидер партии потребовал обеспечить легитимность выборов и отменить неправомерное, по его мнению, решение об отказе в регистрации Булановой. Также он призвал медийное сообщество поддержать партию и артистку.

Во вторник, 10 августа, ТИК № 17 отказал в регистрации Булановой в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Комиссия объявила о превышении допустимого брака в сданных певицей подписных листах.

Буланова уже заявила о намерении обжаловать решение ТИК и назвала его несправедливым.

Ранее СМИ сообщали о негласном указе от городской администрации любым способом воспрепятствовать получению Булановой удостоверения кандидата в депутаты ЗакС.

Петербургское отделение "Родины" ранее заявляло о запрете партии размещать агитационные материалы на рекламных площадях города, а также о давлении на кандидатов. Алексей Журавлев и Татьяна Буланова обращались по этим поводам к Элле Памфиловой.

В понедельник, 9 августа, ЦИК РФ направил в Петербург специальную комиссию, а председатель ЦИК Памфилова раскритиковала работу горизбиркома, добавив, что ГИК получила "еще один шанс навести порядок".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы