Наши
сообщества

Кто был главной опасностью для Ельцина: мнение начальника его охраны

Просмотров

Интересные подробности о жизни первого президента России Бориса Ельцина привёл для "Известий" начальник его охраны Александр Коржаков. Он рассказал про случай с бронежилетами, а также про реанимационную бригаду и "хамское" отношение Ельцина к своему здоровью.

Как сообщил Коржаков, во время знаменитого обращения Ельцина с танка в 1991 году бронежилета на главе государства не было — несмотря на реальную угрозу его жизни.

"Я — нет, и Ельцин тоже отказался надевать жилет. Мы только обложились ими в машине. Я сидел справа от Ельцина, мой сотрудник — слева", — ответил Коржаков на соответствующий вопрос.

Кроме того, добавил Коржаков: главной опасностью для Ельцина был он сам, а точнее — его отношение к здоровью. Дело в том, что к спасению президента всегда была готова реанимационная бригада, и Ельцин, зная это, позволял себе и выпивку, и походы в баню, и активные занятия спортом. То есть, по сути, относился к собственному здоровью "по-хамски".

"Но при мне у него было всё для поддержания здоровья. Замечательный врач Владлен Николаевич Вторушин создал реанимационную бригаду, которая всегда была готова к экстренным ситуациям. Если бы у Брежнева была такая бригада, он бы ещё десять лет прожил", — считает Коржаков.

«Борис Ельцин не передавал мне власть». Прямая линия 2021.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы