Наши
сообщества

В Минцифры рассказали, как идут дела с цифровыми паспортами

Просмотров

Судьбу цифровых и бумажных паспортов прояснили 18 августа в Минцифре: до конца 2021 года будет принято решение о том, что первые постепенно заменят вторые.

Напомним, что ранее проект цифровых паспортов осветили в мае: тогда для ТАСС комментарий дали в пресс-центре МВД. Оказалось, что "цифра" наступает семимильными шагами: по мере достижения "технической готовности" цифровой паспорт можно будет получить на добровольной основе. Первая "волна" будет довольно солидной: планируется выдача не менее 100 тысяч цифровых паспортов.

"Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации на территории субъектов РФ — по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года", — уточнили для ТАСС.

18 августа тему прокомментировал глава Минцифры Максут Шадаев. Для "России-24" он отметил, что

"С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем".

"У нас стоит задача дать возможность иметь ещё копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне", — уточнил он.

Смотрим новый паспорт РФ 2021

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы