Наши
сообщества

"Какая-то фитюлька": Зюганов раскритиковал цифровые паспорта

Просмотров

Новости о том, что работа по введению в России смарт-карт на замену паспортов идёт полным ходом, пришлись по душе далеко не всем политикам. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал эту идею, назвав смарт-карты "фитюльками" и посоветовав "почитать историю".

"Они не понимают, что они делают"

Напомним, что ранее по смарт-картам (фигурируют в СМИ также как "цифровые паспорта") пришли новости из Минцифры.

"С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем", — рассказал глава министерства Максут Шадаев.

Зюганов в ходе пресс-конференции сообщил: ситуацию считает "полным безобразием", и посоветовал послать Шадаеву стихи Маяковского, в которых описывается паспорт.

"Пусть послушают, посмотрят. Они не понимают, что они делают", — заявил Зюганов.

Фитюлька вместо паспорта?

Кроме того, напомнил лидер КПРФ: ранее из паспортов исчезла графа "национальность". Однако Россия остаётся многонациональной страной, в которой "так с национальностью обращаться нельзя".

"Пусть почитают всю историю национальных отношений: русские собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушили ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры, не сняли ни с кого ни одного скальпа, уважительно относились ко всем народам…

Теперь пришел очередной чиновник: давай, говорит, вместо паспорта тебе дадим какую-то фитюльку, и она будет олицетворять тебя", — заметил Зюганов.

Смотрим новый паспорт РФ 2021

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы