Наши
сообщества

Президент Венгрии приехал на "Крымскую платформу" и покритиковал Киев

Просмотров

23 августа Украина принимает саммит "Крымская платформа". Ранее Киев много рассказывал о том, что мероприятие будет значимым и популярным: с визитом в Киев согласились приехать представители 44 стран и международных организаций. Но, как оказалось, далеко не все визитёры подготовились приятные для Украины выступления.

В частности, на встречу "Крымской платформы" приехал президент Венгрии Янош Адер. Киев и Будапешт, как известно, находятся в несколько натянутых отношениях из-за ситуации с венграми в Закарпатье — вот лишь несколько эпизодов:

  • Будапешт в 2017 году был откровенно недоволен украинским законом, касающимся языка образовательного процесса, и заявил, что он противоправен;
  • Киев в 2020 году якобы "вскрыл" схему, с помощью которой венгерская сторона открыто поддерживала Партию венгров Украины на выборах, проводившихся в областной совет Закарпатья.

Адер, получив слово, решил сообщить: права венгров на Украине действительно ограничивают — по части, например, изучения венгерского.

"Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям", — сказал он.

Также он обратился с призывом к Киеву: всем венграм, живущим на Украине, нужно обеспечить безопасность.

"Мы надеемся, что Украина сможет обеспечить безопасное будущее для всех своих граждан, и что венгры смогут чувствовать себя на Украине, как дома", — отметил Адер.

Крымская платформа. Прямая трансляция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы