Наши
сообщества

В РКК "Энергия" высказались об инциденте с "Наукой" и МКС

Просмотров

Инцидент с модулем "Наука", который после стыковки с МКС самопроизвольно включил двигатели, не является чем-то ужасным или опасным для станции. Как оказалось, российская сторона уже обсудила ситуацию с американской.

Напомним, что модуль "Наука" причалил к МКС 29 июля. При этом в ходе полёта случилось несколько отказов систем, которые были успешно исправлены с Земли. Однако после стыковки на "Науке" внезапно включились двигатели, что привело к временной потере ориентации МКС.

"Через час после случившегося я разговаривал со своим коллегой Джоэлом Монталбано — руководителем программы МКС в НАСА, которого знаю с 1993 года. Спрашивал его насчёт солнечных батарей.

Он меня успокоил, что воздействие было в два раза меньше, чем предельное. Он сам и его команда управления полёта полагают, что ничего ужасного не произошло.

Ну развернулось, ну и что?", — прокомментировал для РИА "Новости" и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьёв.

Претензий со стороны НАСА, отметил Соловьёв, выдвинуто не было.

Проблемы модуля "Наука" и последствия для миссии и МКС: подробности

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы