Наши
сообщества

Лаврову пришлось разъяснять слова о Сталине: их подло "интерпретировали"

Просмотров

Нападки на историческое прошлое России, к которым вполне можно отнести и попытки сделать из Иосифа Сталина "главного злодея", имеют под собой чёткую цель и выполняются с конкретной задачей. Чего именно хотят добиться недоброжелатели, объяснил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать"

Лавров высказался о Сталине, истории и нападках на неё в ходе встречи с ветеранами ВОВ в Волгограде. Он отметил, что нападки на прошлое основаны на желании "переписать историю" и политически ослабить Россию.

"[Вы упомянули] Иосифа Сталина, который всеми процессами должен был руководить. Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать.

Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время, после войны — это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны", — высказалсч Лавров.

Подлые нападки: пришлось вернуться к теме

Позднее Лаврову пришлось ещё раз возвращаться к теме: как оказалось, некоторые особо "рьяные" СМИ и представители оппозиции попытались извратить его слова и выставить всё так, словно он "оправдывает преступления сталинизма".

"По сути дела, я сказал следующее: "Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы эту Европу спасли — от завоевания, от уничтожения, и спасли многие народы", — отметил министр.

"И я сказал вот в этом смысле, что вот эта линия используется теми, кто хочет нашу страну сдерживать и кто хочет нас ослабить, видеть всегда слабыми… некоторые деятели в нашей оппозиции, оппозиционных СМИ… стали затем говорить, что "Лавров оправдывает преступления сталинизма".

Это подло. И никогда такого рода люди не достигнут результата. Потому что наш народ умнее и богаче", — уточнил он.

Путь Сталина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы