Наши
сообщества

"Уму непостижимо": запрет на охоту возмутил жителей Якутии

Просмотров

Новые проблемы в Якутии: жители возмущены запретом, который власти наложили на охоту в регионе. Как оказалось, степень народного возмущения столь велика, что многие люди не хотят идти на предстоящие выборы.

Ситуацию разъясняют в ИА REGNUM: там приводят мнение председателя кочевой родовой общины эвенков "Кырбыкан" Анатолия Иванова. Он рассказал, что на данный момент на Севере Якутии запретили любую охоту — нельзя охотиться даже на уток. Это привело к тому, что при полученных лицензиях люди не могут прокормить своих детей. Такого, сообщает Иванов, не было ни разу за всё время его работы главой общины.

"Что же это получается? Уже дети голодают у эвенков. Что вы запрещаете охоту? Все лицензии уже мы получили, они на руках, уже розданы, а охоту хотят запрещать.

Это уму непостижимо, я проработал главой общины 23 года, и такого ещё ни разу не было, чтобы лишить коренной малочисленный народ последних возможностей.

Я отказываюсь идти голосовать, хотя я всегда ходил на выборы. Возмущаются сейчас все люди. Перед самыми выборами! Безобразие! Такое безобразие может только в России быть.

У нас КМНС итак голодать начали, дети уже голодают, их в школу не могут собрать, одежду купить, и тем более с питанием сейчас такие проблемы, поддерживались только речкой и охотой на копытных жили.

Люди возмущены этим", — говорит в видеообращении Иванов.

Обращение адресовано главе Якутии Айсену Николаеву: его попросили разрешить охоту хотя бы малочисленным коренным народам Севера.

Будет ли охота в Якутии? Влияние пожаров на животный мир!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы