Наши
сообщества

На реформу становись: модернизацию армии Молдавии "заказали" из США?

Просмотров

Власти Молдавии настолько сильно хотят провести модернизацию армии страны, что считают эту работу "приоритетом на данный момент". Как объяснила президент страны Майя Санду, вооружённые силы страны ждёт реформа.

Расставила приоритеты: о чём рассказала Санду

"Это [модернизация армии] - приоритеты на данный момент. Как только это будет достигнуто, Национальная армия станет силой, способной реагировать на вызовы безопасности, но также и на ожидания страны и общества", — сказала Санду 3 сентября в ходе протокольной церемонии по случаю годовщины образования Национальной армии.

В частности, отметила Санду, в ходе реформирования армии будет проведён анализ всех институтов, которые отвечают за безопасность и оборону Молдавии.

Интересно, что ранее Санду рассказывала и про "главную цель" властей страны.

"Сейчас главная цель — вернуть домой граждан Молдовы, которые были вынуждены уехать в поисках лучшей жизни", — сказала она 27 августа.

Президент обратилась к диаспоре и попросила задуматься о том, каких успехов могла бы достичь страна, если бы "все были дома".

Почему Санду именно сейчас заговорила про модернизацию армии как приоритет? Это действительно настолько срочная и важная задача — или просто пришла "указка" откуда-то из-за рубежа? Комментарий предоставил Богдан Цырдя, молдавский политик, политолог, директор Социал-демократического института Молдовы, депутат Парламента Молдавии с 2014 года.

Молдавия, армия и антироссийские проекты: задача с тремя известными

Эксперт отмечает: Санду заговорила об этом чисто формально, потому что 27 августа Молдавия отмечала День независимости. В числе мероприятий, естественно, был и парад, на который приехали:

  • президент Польши Анджей Дуда;
  • президент Украины Владимир Зеленский;
  • президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Это один пункт.

Далее: надо понимать, что Молдова является государством "Восточного партнёрства" и государством, входящим в ГУАМ.

Обе эти геополитические структуры являются, по сути, антироссийскими. Их задача — вырвать государства из-под влияния недобрососедских отношений с Россией, создать здесь вначале рынок сбыта, а потом уже и русофобское пространство, проект "антиРоссия" и военные плацдармы.

Поэтому все государства, входящие в "Восточное партнёрство", за исключением Белоруссии, которая "заморозила" своё в нём участие, являются полуколониями. И все они управляются из единого центра, главным образом — Госдепом.

А вы посмотрите на структуру помощи Госдепа. Он даёт помощь только на реформу юстиции, то есть на контроль над юстицией и на модернизацию армии.

Для чего нужно Молдове модернизировать армию из 6 тысяч человек и с кем мы собираемся воевать мне, допустим, как и большинству граждан, непонятно", — рассказывает Цырдя.

Смущает и напрягает: Санду идёт поперёк договорённостей?

Далее: если посмотреть на то, чем занимается американский Госдеп, можно "сковать" целую цепь событий:

  • Украине "подарили" вооружения на 40-60 млн долларов;
  • Грузии помогли с модернизацией армии — и в 2008 году случился пятидневный конфликт;
  • сейчас Госдеп устами Майи Санду говорит о необходимости модернизации армии в Республике Молдова.

"И это несмотря на то, что у Майи Санду при встрече с Дмитрием Козаком была договорённость, что блокады Приднестровья — в любом формате — не будет.

Всё это нас смущает, всё это вызывает определённое напряжение и подозрение, что на самом деле Майя Санду продолжает политику Влада Плахотнюка по нагнетанию антироссийских настроений, а, самое главное, по строительству антироссийского конгломерата", — объясняет Цырдя.

Также ранее Санду приезжала и на "Крымскую платформу", заявив: готова от имени Республики Молдовы подключиться к проекту "Троеморья" или "Интермариум" во главе с Польшей.

"А этот проект, насколько нам известно, всегда был, по сути, антироссийским. Потому что это и военный плацдарм, и энергетические коридоры в обход Российской Федерации.

И, конечно, этот проект направлен против Китая и против известного всему миру проекту "Один пояс — один путь". В частности, он нужен для блокировки железных дорог, которыми Китай старается связать себя с Европой", — уточняет эксперт.

Кто "командует парадом": реформа — американский "заказ"?

Молдова, продолжает эксперт, конкурирует с Украиной за звание самой бедной страны в Европе. Кроме того, у страны есть множество других проблем:

  • самая высокая детская смертность в Европе;
  • треть населения — гастарбайтерамы;
  • внешний долг приближается к 30% ВВП.

"И на этом фоне заявлять, что главным приоритетом является не безработица, не борьба с бедностью, не повышение зарплат, а модернизация армии… Это, конечно, вызывает как минимум недоумение", — уверен Цырдя.

Так что можно сказать следующее: работы по реформированию армии — "заказ", команда со стороны в первую очередь Соединённых Штатов. Потому что только США выгодно в контексте текущей обстановки создавать разного рода "точки напряжённости" с целью помешать России, Китаю и прочим крупным игрокам.

Срочно! Армия на границе – боевая готовность, Санду добила. НАТО поддержали – новый курс страны!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы