Наши
сообщества

Не совершил преступление? Держи деньги! Новая идея из США: комментирует Анатолий Вассерман

Просмотров

Необычное предложение выдвинули в Сан-Франциско. Мэр города Лондон Брид считает, что можно было бы платить деньги преступникам за то, что они не будут совершать преступления.

Доллары для преступников: что придумали в США

Подробности приводят на канале телеканал Kron4: деньги можно, как оказалось, взять из одной из инвестиционных программ (рассчитанной примерно на 60 млн долларов). "Платежи" планируется оформлять так:

  • ежемесячно преступники смогут получить 300 долларов как "гарантированный платёж";
  • также ежемесячно можно будет дополнительно получить 200 долларов — н только в случае достижения неких "результатов".

Идею прокомментировал для ФАН публицист, журналист, телеведущий и политический консультант Анатолий Вассерман. Он считает, что сразу стоит сказать об очевидной проблеме: что мешает преступнику взять деньги, а потом опять пройти совершать преступления?

"Лет 20-30 назад Нобелевская премия по экономике была присуждена за доказательство того, что если средний "заработок" преступника с учётом времени его отсидки превышает средний заработок честно работающего, то число преступлений будет расти совершенно безудержно.

Возможно, предложение мэра исходит из этого тезиса. Однако, насколько я помню эту работу, там не утверждалось, что преступников можно купить", — уточнил Вассерман.

Смешные деньги и обиженные жители

Вопрос контроля можно решить, обеспечив, например, такую схему: если преступник берёт деньги, а потом совершает преступление, то его судят по более суровой статье. Однако есть ещё одна загвоздка: предложенные 500 долларов в месяц — слишком мало.

"Насколько я могу судить, 500 долларов в месяц — сумма достаточно смешная для Сан-Франциско. Большая часть преступников на неё не согласится. Они сочтут, что заниматься разбоем им выгоднее", — считает Вассерман.

При этом может возникнуть и такая ситуация: честный житель Сан-Франциско, узнав про оплаты, может обидеться на власти и совершить какой-либо преступный поступок просто им назло.

"На мой взгляд, это предложение только показывает, что либералы не способны просчитывать последствия своих предложений даже на пару ходов вперёд", — заключил Вассерман.

Как полиция Сан Франциско покрывает наркоторговлю а мер решает семейные вопросы. коррупция в США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы