Наши
сообщества

Крупный китайский банк призвали не инвестировать в угольные электростанции

Просмотров

Любопытную просьбу получил китайский государственный банк госбанк Bank of China: сразу 35 неправительственных компаний призвали его руководство не вкладывать деньги в угольные электростанции вне Китая.

Как пишет Reuters, открытое письмо в адрес председателя Bank of China Лю Лянгэ пришло за подписью представителей сразу 13 стран. Суть письма коротко: вместо поддержки потребления ископаемого топлива нужно поддерживать потребление возобновляемых источников энергии. Кроме того, в мире растёт недовольство использованием угля, причём даже в странах со скромным ВВП.

Далее авторы письма уточняют: Bank of China вложился в зарубежные угольные электростанции примерно на 35 млрд долларов. При этом китайские власти готовы, оказывается, дать денег на угольные электростанции и в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

По итогу авторы напомнили, что более 130 учреждений финансового сектора по всему миру уже приняли решение меньше тратить на ископаемое топливо, и заключили: Bank of China стоит взять с них пример, включившись в работу по борьбе с глобальным потеплением. 

В самом Bank of China, пишет Reuters, письмо комментировать не стали. Однако в конце августа стало известно, что банк будет "постепенно сокращать" долю средств, уходящих на "угольные" проекты, однако намерен активно модернизировать уже существующие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы