Наши
сообщества

Госдеп США: Россия должна поставлять больше газа через Украину

Просмотров

Европа, как известно, ранее столкнулась с ростом цен на газ, что вкупе с недостаточными его запасами на зиму вызвало беспокойство даже в США. И Вашингтон решил действовать: Москва, заявили американцы, должны поскорее увеличить объёмы поставок.

Беспокойная реальность: Госдеп раскомандовался

В очередной истории про газ, как водится, не обошлось без Украины:

"Реальность такова, что через Украину проложены трубопроводы с достаточной пропускной способностью для снабжения газом Европы Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это [поставить газ] как можно быстрее через территорию Украины", — заявил для Bloomberg старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

При этом, продолжил старший советник, факт отказа "Газпрома" от бронирования дополнительных объёмов транзита через Украину на следующий месяц

"…вызывает беспокойство".

Хохштейн считает, что такое решение отдаёт политикой, то есть было основано на стремлении России как можно быстрее закончить "СП-2".

"Россия никому ничего не должна!"

Столь громкое заявление не осталось без внимания российской стороны: его прокомментировал депутат ГД Алексей Журавлёв. Он считает, что газовый кризис, который развернулся в Европе, является результатом американской политики и следствием работы "евробюрократических марионеток" США.

"Они так долго надували щёки по поводу "ненужности" российского газа. Вот пускай теперь сдуваются и расхлёбывают. Россия никому ничего не должна!" — написал он в Facebook.

Газовый "армагеддон": Европа в истерике от спотовых цен на газ! Европарламент атакует "Газпром"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы