Наши
сообщества

Дотянуться до инфляции: экономист оценивает индексацию пенсий в 2022 году

Просмотров

Интересную цифру привёл глава Минтруда Антон Котяков: он сообщил, что в 2022 году страховые пенсии проиндексируют на 5,9%. Согласно законам, отметил он, индексация производится на уровень, который должен быть выше годовой инфляции.

Позволит ли указанная цифра "дотянуться" до перекрытия инфляции? Рассказывает заместитель директора института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

Синявская пообщалась с "Общественной Службой Новостей" и объяснила: лично она уверена, что инфляция в следующем году будет выше прогнозов, которые дают в том же Минэкономразвития. Оценка инфляции — вещь, конечно, сложная, но существует очевидная проблема: уровень зарплат в стране.

"У нас огромное количество людей работают за низкую зарплату, это приводит к тому, что и пенсионные отчисления находятся на низком уровне.

После кризиса 2014 года у нас снижались все доходы и зарплаты, они начали восстанавливаться накануне пандемии в 2019 году. В этом году мы видим высокий спрос на рынке труда, безработица снижается, начали расти заработки.

У нас есть ещё фактор дифференциации заработка, который приводит к тому, что 20% работников выходит на пенсию, которая сопоставима с их заработной платой.

Пока у нас будет такой пласт низкооплачиваемых рабочих мест, ситуация не изменится", — считает она.

Многие эксперты, дополнила она, ставят под сомнения цифры инфляции в 5,5-6% в год.

"Есть оценки, которые говорят, что инфляция будет порядка 7%, тогда получается, что пенсии были проиндексированы меньше", — заключает она.

Инфляция в России достигла пика за пять лет

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы