Наши
сообщества

Макрон высказался о действиях Австралии: последствия будут

Просмотров

Действия Канберры, вышедшей ранее из контракта с Парижем, касающимся подводных лодок, никак не поменяют планы французской стороны на работу в Индо-Тихоокеанском регионе. А "последствия", которыми Париж готовится "порадовать" Каннберру, будут определены в ближайшее время.

Напомним: Австралия, вступив вместе с США и Великобританией в партнёрство AUKUS, решила выйти из контракта с Парижем. Контракт предусматривал строительство французами 12 подводных лодок на 56 млрд евро.

По мнению Канберры, лучшим вариантом будет самостоятельное строительство при поддержке Вашингтона и Лондона. Париж на такой манёвр отреагировал однозначно, назвав его "ударом в спину" и "подрывом доверия".

"Выбор Австралии не изменит стратегию Франции в Индо-Тихоокеанском регионе. Она была озвучена в начале 2018 года в Индии.

У нас есть партнёры в регионе. Франция является Индо-Тихоокеанской державой, вне зависимости от каких-либо контрактов, потому что в этом регионе живут больше миллиона наших соотечественников, а также здесь дислоцированы более 8 тысяч наших военных.

Выбор Австралии будет иметь последствия, которые ещё предстоит определить в ближайшие недели", — сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции.

Слёзы Франции: подлодки уплыли, самолёты улетели, а Макрона заставили проглотить пилюлю США...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы