Наши
сообщества

Эксперт объяснил, какой канцлер ФРГ был бы более предсказуем для России

Просмотров

В Германии успешно прошли выборы, но однозначно сказать, кто же станет канцлером, на данный момент нельзя. Пока политические силы страны занимаются формированием альянсов и обсуждают будущее правительство, стоит оценить: какой канцлер был бы выгоднее для России?

Напомним, что из всех кандидатов на столь важный пост "в игре" остались, по сути, два политика:

  • Олаф Шольц (Социал-демократическая партия Германии);
  • Армин Лашет (Христианско-демократический союз Германии).

Первая партия набрала 25,7% голосов, вторая — 24,1%. Многое теперь будет решаться через "маленькие" партии — их поддержка (и их голоса) "тяжеловесам" нужна как никогда.

В ФАН приводят мнение журналиста-международника Александра Рара: он считает, что более предсказуемый для Москвы вариант — это Шольц.

"Я думаю, что более предсказуем для России господин Шольц, потому что он уже находится в том правительстве госпожи Меркель, вторым человеком, которая одобрила "Северный поток — 2".

Он где-то приверженец идей Вилли Брандта, который выступал 50 лет тому назад за сближение между Советским Союзом и Западной Германией, за политику "разрядки".

Я думаю, что Шольц в этой традиции пребывает, и будет пытаться выстраивать конструктивные отношения с Россией", — объяснил Рар для "Украины. Ру".

Интересно, что Лашет также относится к сотрудничеству с Москвой в положительном ключе — а вот его партия настроена иначе. И многое будет зависеть от "Зелёных" — точнее, от того, получат ли они важные должности, позволяющие определять те или иные аспекты немецкой политики.

"Если они выторгуют для себя ключевые министерства, и выторгуют для себя в коалиционным правительстве властные полномочия определять будущую политику Германии, а для них внешняя политика Германии — золотой ключ к власти и проявлению себя на международной арене, то нужно считаться с тем, что где-то появятся новые тучи над горизонтом российско-немецких отношений", — резюмировал Рар.

Выборы в Германии: кто победил на самом деле и что это означает для России? DW Новости (27.09.2021)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы