Наши
сообщества

Экс-советник президента высказался об идее блокировки YouTube

Просмотров

Попытки как-то ограничить доступ к YouTube в качестве "ответа" на блокировку каналов RT в Германии не дадут нужного эффекта. Разумнее в данной ситуации было бы заняться вещанием немецких телеканалов, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Напомним, что ранее на YouTube блокировали сразу два проекта RT: RT DE и Der Fehlende Part. Москва ожидаемо оказалась недовольна: по линии МИД поступило сообщение, в котором случившееся называют попыткой заглушить "некомфортные" источники информации. Также в МИД РФ считают, что блокировка была проведена "при очевидном потворстве" немецкой стороны.

В РКН уже успели направить в адрес YouTube письмо с требованием разблокировать каналы, пригрозив в противном случае ограничить к видеохостингу доступ. Однако такой вариант, объяснил "Общественной Службе Новостей" Клименко, несоразмерен.

"У нас есть бесконечное количество технических возможностей, начиная от простого бана немецких каналов в Интернете — таковых много достаточно, и заканчивая воздействием на сам YouTube.

Хотелось бы обойтись как-то без этого — мы стараемся на нашей территории не злоупотреблять правами. Что же касается воздействия, то применение любых мер к YouTube не будет соразмерным.

Для компании российский рынок занимает небольшой процент и, наверное, более эффективный способ — действовать на немцев. Но неясно — насколько это логично.

Поэтому предстоит разобраться: это претензия YouTube или Германии. Если исходить из принципа соразмерности, то нам нужно закрывать немецкие каналы, которые работают в России", — пояснил Клименко.

России объявили медиавойну? Главред RT DE о последствиях удаления каналов на YouTube

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы