Наши
сообщества

Долг стоит у порога: о кредитах россиян и проблеме государства

Просмотров

Пока в России растёт закредитованность населения, некоторые банки ставят рекорд за рекордом по части прибылей. На фоне того, с какой скоростью зарабатывают банкиры, возникает логичный вопрос: не пора ли снижать процентные ставки?

Ещё в мае эксперты ЦБ представили обзор, который содержит печальную цифру: долговая нагрузка жителей страны достигла абсолютно рекордного значения в 11,9%. Долговая нагрузка считается как соотношение платежей по кредитам к общим доходам населения — и логично, что в условиях пандемии доходы у многих если и не упали, то уж точно не выросли, а денег в условиях стремительного роста цен на всё и вся россиянам нужно всё больше.

"Основная забота — это не банки, а проблема закредитованности населения.

И что греха таить, какие-то банки на этом делают рекордные прибыли. И естественно, у общества возникает вопрос о том, почему не снижается процентная ставка и не уменьшается долговая нагрузка.

Но надо понимать, что банки даже с государственным участием — это коммерческие структуры, и если им дать волю, они будут зарабатывать максимум прибыли.

И проблема государства — сделать так, чтобы конкуренция не давала одним зарабатывать миллионы, а другим выживать.

Население беднеет уже восьмой год. Растёт не только закредитованность, а платежеспособность жителей РФ уменьшается.

И то, что задолженность — уже триллион, не должно шокировать. Растут все цифры", — рассказал в ходе пресс-конференции "Кредитная зависимость: Почему долги россиян будут только расти?" президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы