Наши
сообщества

"Как говорил Наполеон": о Чехии, России, газе и "зелёном" курсе

Просмотров

Европа продолжает искать "виноватых" в ситуации с ценами на газ, которые ранее побили исторические рекорды. Стоимость октябрьских фьючерсов на 1 000 кубометров поднималась выше 1 000 долларов — и в Чехии, например, уверены, что не стоит в сложившейся ситуации церемониться с Россией (а заодно с Норвегией и Алжиром), устроившими "контрнаступление".

"Они решили перейти в контрнаступление, желая дать нам понять, что переход на новую зеленую энергетику будет труднее и дороже, чем мы предполагали", — цитирует irozhlas. cz специального уполномоченного Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлава Бартушку.

Комментарий о данном мнении предоставил для "Общественной Службы Новостей" директор Института Восточной Европы Александр Погорельский. Он уверен, что причина сложившейся ситуации — в неумелом руководстве европейских политиков, которые несколько ошиблись в работе по "зелёной" энергетике. А Россия просто воспользуется выгодной ситуацией.

"Текущая цена на газ связана, в первую очередь, с просчётом европейских структур в области "зелёной" экономики.

Поворот в эту сторону шёл более высокими темпами, чем теми, с которыми могла справиться реальная экономика. Оказалось, что это некий миф — не надо преувеличивать роль человечества во влиянии на климат.

Но под это дело пытаются реализовать технологический отрыв от других стран. В этом году стало ясно, что, оказывается, солнце светит не всегда, ветер не всегда дует, ветряки замерзают во время холода, а биотопливо даёт точно такой же углеродный след.

Как всегда, произошло головокружение от успехов. И Россия, ещё раз подчеркну, не имеет к таким ценам никакого отношения, но несомненно пожнёт плоды этого поворота.

Как говорил Наполеон: если противник делает ошибку, не нужно ему мешать", — считает Погорельский.

Рекорд цены на газ в Европе. Заставит ли это ЕС быстрее одобрить Северный Поток-2?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы