Наши
сообщества

"Позеленевшей" Европе предрекли проблемы с энергетикой

Просмотров

Политика "зелёной" энергетики, которую так стремятся активно воплощать в жизнь европейские чиновники, может уже этой зимой привести к большим проблемам. Об этом сообщает в статье для Forbes Дэвид Блэкмон, независимый энергетический аналитик.

Проблема, согласно материалу Блэкмона, назревала давно: ещё летом стало понятно, что многие "зелёные" источники энергии не позволили достичь планируемого уровня выработки электроэнергии. На фоне повального закрытия угольных и газовых электростанций, а также роста цен на уголь и газ ситуация может стать для ЕС катастрофичной.

"Если все европейские коммунальные предприятия перейдут на уголь, это приведёт к огромному спросу, который Россия не в силах компенсировать в такой короткий срок.

Для этого потребуются поставки из других стран, например, из США, но там аналогичная ситуация", — приводится мнение аналитика консультационной группы Wood Mackenzie Наташи Тюриной.

Кризис, вызванный "зелёными" решениями, не получится решить оперативно, продолжает Блэкмон. По сути, из-за бессмысленных политических ходов многие страны будут вынуждены тратить на решение энергетических проблем столько же времени, сколько уже потратили на "зелёные" законы и поправки, то есть около 10 лет.

В качестве примера эксперт привёл данные экспертов Wood MacKenzie и Rystad Energy: необходимо искать новые месторождения полезных ископаемых, но денег в этот вопрос инвестировали на сотни миллиардов меньше, чем нужно.

"Это не то, что можно исправить в одночасье", — заключил Блэкмон.

Цены на газ в Европе бьют рекорды.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы