Наши
сообщества

Точка опоры: экономист высказался об инфляции и рубле

Просмотров

Без укрепления рубля вопрос с инфляцией не решить, считает директор Института нового общества, экономист Василий Колташов. Так он оценил для "Общественной Службы Новостей" выкладки Минэкономразвития, касающиеся подорожания непродовольственных товаров в стране.

Согласно данным Минэкономразвития, к концу 2021 года наибольшим подорожанием россиян "порадуют" именно непродовольственные товары (ожидается рост на 7,2%). Цифра станет максимумом с 2015 года, однако в период с 2022 по 2024 годы указанная инфляция не должна выйти за рамки 4%.

"Приходится признать тот факт, что тенденцию они описываю правильно, но в смягчённой форме. То есть инфляция у нас не слабеет, она растёт.

Это проблему быстро и просто не решить без укрепления российской валюты. Если бы только рубль укреплялся на волне повышения мировых цен на нефть, если бы не было такого большого страха у ЦБ насчёт обвала рынка нефти и газа", — объяснил Колташов.

Как глобальное инфляционное влияние, так и опасения ЦБ формируют в некоторых секторах стресс, который выливается в покупки по принципу "неважно, нужно или нет". В частности, такой эффект заметен на рынке недвижимости — люди понимают, что цены будут расти, и покупают квартиры наперёд.

Инфляция в России достигла пика за пять лет

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы