Наши
сообщества

Новый японский премьер высказался о Курилах и суверенитете

Просмотров

Продолжает активно разыгрывать "карту" Курил новый японский премьер Фумио Кисида. На этот раз он поднял тему северных территорий (так Токио предпочитает называть южную часть Курил), выступая на дебатах в парламенте.

Токио: это наше

Как Кисида заявил нижней палате парламента 12 октября,

"На северные территории распространяется суверенитет нашей страны.

Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов".

По словам Кисиды, он настроен на то, чтобы вести с Москвой по указанному вопросу упорные переговоры, при этом опирая на ранее достигнутые договорённости.

Ранее Кисида также поднимал тему Курил: он подчеркнул, что заключение мирного договора с Россией без решения территориального спора невозможно. Для представителей прессы он также уточнял, что выступает за решение вопроса со статусом сразу всех островов северных территорий.

Кремль: не согласны

Заявление такого уровня не прошло мимо внимания Кремля. Как пояснил журналистам пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков, российская сторона с такой риторикой не согласна.

"Мы не согласны с такими заявлениями, это территория Российской Федерации", — подчеркнул он.

Однако Россия, напомнил пресс-секретарь, открыта к диалогу — в том числе по вопросам, которые остаются острыми. Об этом неоднократно говорил и Владимир Путин, указал Песков.

"Россия неоднократно на самых различных уровнях подтверждала политическую волю, в том числе и президент РФ Путин подтверждал политическую волю продолжать диалог с Японией с тем, чтобы находить развязки по тем острым вопросам, которые сохраняются на нашей повестке дня", — заключил он.

Социологи приехали на Курильские острова, чтобы выяснить мнение жителей о притязаниях Японии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы