Наши
сообщества

Джентльмены у Суэца: об итальянских протестах и двойных стандартах

Просмотров

Европейцы могут сколько угодно реализовывать права, которые ведут, по сути, к саморазрушению западной цивилизации — но давать советы России и Белоруссии им не стоит. Такое мнение высказал для ФАН директор Центра белорусских исследований Института Европы, политолог Николай Межевич, оценивая историю с жёстким подавлением итальянских протестов.

Невероятные "приключения" протестующих в Италии

Недавно в Италии прошла очередная волна протестов: жители страны оказались недовольны решениями властей по части ковид-сертификатов (в них указано, вакцинирован ли человек).

Недовольство выплеснулось на улицы, и полиция встретила протестующих жёстко: в ход пошли и дубинки, и слезоточивый газ. В столице страны, Риме, полиция решила применить даже водомёты — акция протеста собрала около 10 тысяч человек.

При этом организации, занимающиеся защитой прав, не стали требовать разбирательств по множественным случаям насилия в отношении мирных участников протестов.

"Двойные стандарты США и Евросоюза для всех давно стали привычными"

Как считает Межевич, даже простейшие нормы и правила в ЕС и США уже перестали быть едины: теперь ситуация зависит от того, к кому именно их применяют.

"Принцип морали на Западе выражается фразой: "Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за то, что делает джентльмен к востоку от Суэца".

Двойные стандарты США и Евросоюза для всех давно стали привычными. С тем же успехом, к примеру, в Канаде либеральная общественность может спокойно рассуждать, насколько естественен инструмент присвоения статуса "иноагент" на местном уровне, и с пеной у рта кричать о "нарушении свободы слова", узнав про такую же ситуацию в России", — пояснил Межевич.

Правил, делает вывод эксперт, для Запада больше не существует.

Police Use Water Cannon Against Protesters in Rome

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы