Наши
сообщества

Молдавский министр объяснил введение режима повышенной готовности

Просмотров

В Молдавии введён режим повышенной готовности: как объяснили чиновники, он нужен для принятия "конкретных мер" по защите жителей страны. Всему виной — энергетический кризис.

Ситуацию разъяснил министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну. Он сообщил следующее: на мировых рынках фиксируется беспрецедентный рост цен на газ, что "неизбежно" скажется на Молдавии — причём негативно. Так что режим повышенной готовности нужен, чтобы потом не понадобился режим ЧС, добавил он.

"Я хочу, чтобы было ясно: режим повышенной готовности ввёден для того, чтобы ответственные учреждения могли принять конкретные меры для защиты граждан и энергетической безопасности страны", — уточнил чиновник для СМИ.

Ранее молдавские власти сообщали, что переговоры по поводу поставок газа из России ещё ведутся. Текущий контракт заканчивается 30 сентября, на данный момент Молдавия хочет сохранения прежней стоимости газа.

"Мы хотим убедить, что мы — честный плательщик, который выполняет обязательства", — сообщил в эфире Pro TV спикер молдавского парламента Игорь Гросу.

«Режим тревоги» из-за нехватки газа объявлен в Молдове

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы