Наши
сообщества

В Польше объяснили, что такое ЕС

Просмотров

Польские власти решили напомнить всем готовым их выслушать о том, что же из себя представляет ЕС. Как объяснил пресс-секретарь правительства страны Пётр Мюллер, ЕС — это не федерация.

Мюллер выступил на TVP Info и подчеркнул: ЕС — это союз суверенных стран. Соответственно, ЕС объединяет свободные государства, у которых есть взаимные экономические интересы.

"Суть функционирования Европейского союза — в сообществе суверенных государств, объединённых экономическими интересами.

Варшава хочет напомнить это Брюсселю и всем, кто стремится управлять польской политикой и законодательством извне", — подчеркнул он.

На текущий момент, продолжил Мюллер, у многих граждан стран, входящих в ЕС, возникает негативное отношение к объединению — а вызвано оно "плохим функционированием ЕС". При этом Польша, подчеркнул он, остаётся "очень проевропейской" страной как минимум по данным различных опросов.

"…но во многих странах слышны критические голоса.

Именно потому, что ЕС пытается войти в каждую сферу жизни, вместо того, чтобы оставить этот принцип субсидиарности и помощи, о котором часто говорится и подчёркивается в договорах", — сказал Мюллер.

Так что польский премьер Матеуш Моравецкий направит в адрес лидеров ЕС письмо, посвящённое вопросам "взаимоотношений" законодательств стран ЕС и законодательства самого ЕС, резюмировал он.

Недобрые соседи как власти Польши внесли очередной раскол в ЕС

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы