Наши
сообщества

Скованные одним газом: о Китае, США , СПГ и нервничающей Европе

Просмотров

Контракт на поставку СПГ из США для Пекина не является критически значимым, уверена специалист по международной безопасности Виктория Легранова. Однако ситуацией с газом в Китае власти страны, безусловно, озабочены, уточнила она для "Политонлайн. Ру".

"Китайцы живут по планам": есть ли повод для волнения?

У Европы, считает немецкий канал N-TV, есть повод для беспокойства. Пока регион переживает энергетический кризис, Китай и США находятся в шаге от крупной сделки по поставкам СПГ (сжиженного природного газа).

Сделка, по данным канала, достаточно крупная — счёт идёт на миллиарды. Если её согласуют и проведут, это может спровоцировать новый скачок цен на европейских биржах. Но насколько сделка важна для Пекина?

Китай, напоминает Легранова, является сегодня крупнейшим потребителем газа для социальной сферы и промышленности. Поэтому, продолжает она, тех объёмов, которые Китай получает со своей территории и через поставки из России, не хватает.

"Безусловно, китайцы озабочены. Китайцы живут по планам. Они прогнозируют и анализируют ситуацию, которая может быть дальше на мировых рынках. Так что соглашение, вполне возможно, они подпишут", — рассказывает Легранова.

Скованные одним газом: происходящее — часть "большой игры"

Однако, продолжает эксперт, для Пекина не слишком уж важно данное соглашение: ведь объём газа, который будет поставлен с территории США, не превышает объёма, который идёт с Ближнего Востока.

"Нет особой разницы, подпишет Китай контракт или нет.

Потому что даже тот газ, который идёт с Ближнего Востока — это газ, который продаётся с одобрения и американских властей, и корпораций, которые участвуют и разрабатывают газ на территории Ближнего Востока", — разъясняет Легранова.

Так что вся ситуация, считает эксперт, может трактоваться в рамках одной системы, в рамках одной "большой игры".

 

Фото: By Photo by CEphoto, Uwe Aranas or alternatively © CEphoto, Uwe Aranas, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32400396

Европа заклеивает окна поролоном! Сделка КНР и США будет газовым хаосом для ЕС - Спасет только РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы