Наши
сообщества

Кто получает сверхприбыли от дорогого газа в Европе: мнение эксперта

Просмотров

Сверхприбыли в ситуации с резким "взлётом" цен на газ уходят не "Газпрому", а его европейским партнёрам, считает исследователь Института экономических исследований Северной Азии (ERINA) в Японии Тосихиро Сугиура. Дело, объяснил он, заключается в сроках контрактов на поставку.

Для РИА "Новости" Сугиура описал ситуацию так: "Газпром" занимается импортом газа партнёрам по долгосрочным контрактам, рассчитанным на 20-30 лет. На текущий момент поставки идут по ценам, не превышающим 300 долларов за 1 000 кубометров. А уже в Европе партнёры продают полученное от "Газпрома" голубое топливо по гораздо более высоким ценам (например, около 1 000 долларов за ту же 1 000 кубометров).

"Когда мы говорим о росте цен на газ в Европе, речь идёт о спотовой цене — это цена за газ на месяц вперед. По ней сделки заключаются каждый день, и хоть это и цена на месяц вперёд, она отражает рыночные цены на сегодняшний день.

Так, 6 октября она выросла до 1 900 долларов за 1 000 кубометров, а потом упала до 1 000 долларов. А "Газпром" импортирует природный газ по долгосрочным контрактам на 20, 30 лет, когда цена на газ привязана к цене на нефть.

Цена в них определяется в зависимости от цены нефти с так называемым временным лагом — задержкой в полгода", — разъясняет тонкости эксперт.

Таким образом, именно европейский партнёры "Газпрома" получают "гигантскую прибыль", просто перепродавая купленный газ, заключает Сугиура.

 

Фото: By Janne Hellsten from Helsinki, Finland - FIRE!Uploaded by Kimse, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9780943

Как Брюссель предлагает бороться с высокими ценами на газ?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы