Наши
сообщества

"Мы не можем кормить людей обещаниями": в ООН подняли проблему голода в Афганистане

Просмотров

Население Афганистана, помимо прочих проблем, никак не может избавиться и от проблемы голода. Согласно новым данным, представленным ООН и ещё несколькими организациями, более 50% афганцев с ноября по март столкнутся с "чрезвычайной" нехваткой продовольствия.

Данные предоставили в совместном докладе эксперты:

  • ООН;
  • ВПП (Всемирной продовольственной программы) ООН;
  • ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации) ООН.

Согласно расчётам экспертом, примерно 22,8 из порядка 39 млн жителей Афганистана сейчас на грани "кризисной" нехватки продовольствия. Количество жителей, находящихся на грани голода, выросло на 37%. В частности, острое недоедание может стати причиной проблем у 3,2 млн детей.

"Мы не можем кормить людей обещаниями: финансовые обязательства должны превратиться в реальные деньги, и международное сообщество должно вместе прийти к решению этого кризиса, который быстро выходит из-под контроля", — считает исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

Для оказания афганскому населению помощи, подсчитали эксперты, нужно будет примерно 220 млн долларов — причём не разово, а ежемесячно. Ранее по линии ВПП и ФАО уже оказывали жителям Афганистана помощь, однако засуха, кризис, коронавирус и вооружённые конфликты усугубили ситуацию.

 

Фото: By Stuart Ramson for United Nations Foundation, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=93456977

Голод и нищета ждут Афганистан зимой. ООН о гуманитарном кризисе после прихода талибов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы