Наши
сообщества

На Украине подсчитали потери ГТС, связанные со сделкой Венгрии и "Газпрома"

Просмотров

Киев снова решил порассуждать о том, как же неудачно для него сложились дела после заключения между Будапештом и "Газпромом" соглашения на поставку газа в обход Украины. С заявлением по теме выступил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, который назвал точную цифру транзитных потерь.

Напомним, что сделка между Венгрией и "Газпромом" настолько возмутила Украину, что из Киева заявили: пойдём жаловаться в Еврокомиссию. Поток негатива с украинской стороны венгров удивил: там вызвали в МИД украинского посла, а также сообщили, что Украина

"…не имеет никакого отношения к тому, с кем мы договариваемся".

Макогон, выступая на "1+1", сообщил: удалось подсчитать потери украинской ГТС, связанные с вышеупомянутой сделкой. Это, сообщил он, примерно 4,5 млрд кубометров — и есть риск потерять ещё больше.

"Мы потеряли около 4,5 млрд куб. м транзита точно, а есть риск потери вплоть до 10 млрд куб. м в этом направлении", — пояснил Макогон.

Кроме того, дополнил он, сделка может доставить сложности для импорта через так называемый виртуальный реверс (то есть через взаиморасчёт без фактического перемещения газа через границы) из Венгрии.

 

Фото: By Ivan Radic — www.flickr.com/photos/26344495@N05/49068275403/, CC BY 2.0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=95910660

«Газпром» поставляет газ в Венгрию в обход Украины. Киев угрожает Будапешту ответными мерами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы