Наши
сообщества

"Лояльный член ЕС" заявил, что в институтах объединения - "дефицит демократии"

Просмотров

Польша продолжает выказывать недовольство "манёврами" Евросоюза. Несмотря на то, что Варшава считает себя "лояльным членом ЕС", у институтов объединения, по мнению польской стороны, есть проблема.

"Институты в Брюсселе и Люксембурге отличаются дефицитом демократии", — обрисовал ситуацию польский премьер Матеуш Моравецкий, слова которого представлены в издании Welt.

Польша, подчеркнул политик, остаётся "лояльным членом" объединения, не собираясь его покидать.

"Трудно найти нацию, более привязанную к идее свободы, демократии и европейской идее, чем Польша. В польском парламенте и общественной жизни преобладают проевропейские силы", — указывает Моравецкий.

Однако тот факт, что право ЕС нужно уважать, не означает преобладания этого права на конституциями стран-членов объединения, уверен Моравецкий. И Польша, добавил он, не исключение.

Напомним, что ранее в ЕС "дожали" Польшу по одному из судебных вопросов: Варшава всё-таки ликвидирует так не понравившуюся Брюсселю Дисциплинарную палату Верховного суда.

 

Фото: By premier.gov.pl - https://www.premier.gov.pl/ludzie/mateusz-morawiecki.html, Copyrighted free use, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=71121542

Главный диверсант в ЕС. За что Польшу оштрафуют на 1 млн евро в день

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы