Наши
сообщества

В Польше провели опрос о будущем ЕС и "Соединённых Штатах Европы"

Просмотров

Пока Варшава с Брюсселем пытаются уладить накопившиеся разногласия, простые жители Польши высказывают своё мнение о будущем ЕС. Согласно данным портала wPolityce. pl, большая часть населения страны хотела бы видеть ЕС как объединение суверенных государств, а не как единую сверхдержаву.

Польша: мы — неотъемлемая часть Евросоюза. Но если что…

Напомним, что на фоне спора сразу по нескольким щекотливым вопросам и Польша, и другие страны ЕС позволяли себе весьма громкие заявления:

"Мы неотъемлемая часть Евросоюза, союза, который должен отвергать язык шантажа, давления и наказания тех, кто имеет собственное мнение", — указывал в статье для Die Welt польский премьер Матеуш Моравецкий.

Также политик для Financial Times заявил следующее: если в Еврокомиссии предпочтут начать "Третью мировую войну", то Польша готова защищать свои права с применением "любых средств".

Интересно, что ещё в 2019 году Польша занимала вторую строчку рейтинга стран, не питающих симпатий к ЕС. Как сообщали на Money. pl, примерно 47% жителей страны тогда были уверены — без членства в ЕС Польше будет только лучше.

Однако Моравецкий, пишет Reuters, в октябре этого года указал, что страна не будет покидать ЕС, а заодно отметил: фейки такого рода распространяет польская оппозиция.

"Наша дорогая оппозиция пытается намекнуть, что мы хотим ослабить Союз, выйдя из ЕС. Очевидно, что это не просто фейковые новости, а нечто хуже — ложь, направленная на ослабление Союза", — отметил он.

Между тем как в "верхушке" ЕС, так и в некоторых странах объединения польскую риторику по некоторым вопросам не оценили.

"Это очень серьёзно. Это вовсе не технический или юридический вопрос. Это вопрос политический, который входит в длинный список провокаций против Европейского союза", — заявил, комментируя BFMTV решение польского КС о превосходстве польских законов над законами ЕС, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

"Соединённые Штаты Европы": а оно им надо?

Возвращаясь к мнениям о будущем ЕС: опрос на эту тему провели в Польше эксперты научно-исследовательской лаборатории Social Changes. Итоговые цифры вышли весьма занимательными:

  • 67% респондентов указали, что на данный момент в ЕС не стоит проводить более глубокие интеграционные процессы. Превращать объединение в "Соединённые Штаты Европы", по их мнению, не нужно;
  • лишь 11% опрошенных хотели бы как раз углублённой интеграции и превращения ЕС во что-то вроде "единой сверхдержавы".

При этом голоса за интеграцию, пишут на wPolityce. pl, отдавала в основном молодёжь из крупных городов.

 

Фото: By Rakoon — Own work, CC0, commons. wikimedia.org/w/index.php?curid=81026123

Главный диверсант в ЕС. За что Польшу оштрафуют на 1 млн евро в день

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы