Наши
сообщества

Доктор медицинских наук высказался о добровольной вакцинации и демократии

Просмотров

На текущий момент можно, видимо, говорить о том, что добровольная вакцинация в России провалилась. Такое мнение высказал завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН, доктор медицинских наук, вакцинолог Михаил Костинов.

О демократии, ответственности и вакцинации

Специалист рассказал о ситуации с вакцинацией, выступая на канале "Россия 24". Он отметил: ранее система работала по принципу "надо всегда и всё".

"Теперь дают на демократической основе (принимать решение), и все, конечно, возмущаются, потому что у людей нет осознания", — отметил он.

Костинов считает, что за чуть более чем 20 лет демократии человек не может понять, каковы его обязанности перед обществом.

"Каждый имеет свои личные амбиции, свои доводы, вот и получается, что заболеваемость растёт, и сами они убивают других", — заключил он.

"Я не думаю, что всё на этой неделе закончится"

Как считает Костинов, властям придётся менять позицию — и период нерабочих дней может оказаться лишь началом ещё более масштабного набора мер, направленных на борьбу с эпидемией.

"Придётся менять позицию, что делать, чтобы защитить население, чтобы экономика была, чтобы мы все жили и радовались и меньше умирали.

Я не думаю, что всё на этой неделе закончится, что закончится этот период пандемической волны.

Я думаю, что здесь будут применяться ещё другие меры в дальнейшем", — отметил эксперт.

Результаты, которые будут получены по итогам периода нерабочих дней, будут зафиксированы, продолжил он. И если окажется, что об эффективности говорить не приходится, то россияне могут увидеть и иные меры.

"Все говорят, что убеждать, как нужно, не удаётся. Поэтому придётся ещё поработать социологам, психологам, и менять тактику оповещения людей.

И, возможно, придётся даже некоторые позиции со стороны власти о добровольности её подходов", — указал Костинов.

Напомним, что ранее в России решено было ввести режим нерабочих дней с возможностью продления региональными властями. Многие регионы решили устроить и локдаун, закрыв для посетителей ТЦ, салоны красоты, фитнес-залы и прочие заведения.

Также известен первый регион, власти которого приняли решение о продлении режима нерабочих дней: жители Новгородской области будут жить в таком режиме до 14 ноября.

 

Фото: Автор: Mos. ru, CC BY 4.0, commons. wikimedia.org/w/index.php?curid=88910226

Кто заплатит за нерабочую неделю? Юрист, бизнесмен и ресторатор о новых коронавирусных ограничениях

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы