Наши
сообщества

В Минсельхозе придумали, как стабилизировать цены на мясо

Просмотров

Эксперты Минсельхоза нашли способ стабилизировать цены на мясо на внутреннем рынке. Для этого, пишут "Известия", нужно "обнулить" пошлину на ввоз в Россию замороженной говядины и свинины.

Согласно выкладкам Минсельхоза, с говядиной на данный момент ситуация такова: ЕАЭС (Евразийский экономический союз) поменял тарифные преференции. Из-за этого импортёры говядины уже с октября остались без скидки на пошлину (которая, между тем, зафиксирована на отметке в минимум 15%). Соответственно, без скидки продукция станет примерно на 4% дороже в сравнении со стоимостью на импорт из дальнего зарубежья.

Что касается свинины, уточнили в министерстве: проблемы на этом "фронте" связаны ещё и с сокращением производства. В некоторых регионах России ранее фиксировались вспышки африканской чумы свиней, что может по итогам привести к падению в следующем году поставок примерно на 200 тысяч тонн. История с пошлиной здесь аналогичная — если её обнулить, то импортная продукция будет сопоставима по цене с отечественной.

 

Фото: By Mark Miller - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=83826947

В России подорожали мясо и овощи: это рекордный рост цен за последние 4 года

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы