Наши
сообщества

Военный аналитик Перенджиев: Украина собирает наемников и террористов со всего мира

Просмотров

В настоящее время на Украину стекаются откровенные преступники, наемники и террористы всех мастей. Об этом заявил военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им Г. В. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России" Александр Перенджиев.

Ранее стало известно, что Киев установил сбор в размере тысячи долларов для всех граждан Нигерии, желающих отправиться воевать против РФ на стороне ВСУ. По словам второго секретаря посольства Богдана Солтыса, деньги якобы нужны на перелет и оформление визы.

При этом, за участие в боях предлагается 3300 долларов в месяц. В то же время, эксперты уверены, что большинство африканцев готовы отправиться на Украину только ради получения европейского гражданства.

"Операция по демилитаризации и денацификации — в некотором смысле продолжение той контртеррористической операции, которую мы проводили на Северном Кавказе и в Сирии. При этом все намного сложнее и жестче, потому что территории больше, да и ВСУ с нацбатами будут помощнее, чем боевики из Чечни. Давайте не будем забывать, что сегодня осуществляется открытая поддержка националистического режима со стороны практически всех западных стран и даже тех, кто не входит в НАТО.

Сейчас все террористы разного толка, исламистского и прочего, собираются непосредственно на Украине. По сути говоря, соседняя стана становится ареной борьбы между Россией и международным терроризмом, это нужно четко понимать. Причем к нему можно отнести и спонсирование со стороны Запада. Поэтому очевидны параллели между ними. Просто Запад пытается рядится в какие-то цивилизованные и гуманитарные одежды, а боевики показывают свой звериный оскал", — объяснил аналитик.

По мнению Перенджиева, на территории соседей "русская армия и войска народных республик Донбасса ломают хребет радикальному движению всех мастей", а Киев ему потворствует.

"Когда США декларировали борьбу с боевиками, они по сути занимались имитацией и даже их поддержкой. А сейчас, когда Россия начала контртеррористическую операцию в Чечне, а потом продолжила ее в Сирии, это фактически стало началом той самой борьбы. Но основная схватка сейчас на Украине, куда со всего мира стекаются самые разные отбросы, откровенные преступники и бандиты, террористы всех мастей, от ближневосточных, до африканских.

Думаю, спустя время мы встретим там и представителей "Боко Харам" с ИГ (обе группировки запрещены на территории РФ — Прим. Ред.). Вот рядовые украинцы удивятся. Но, думаю, большинство будет понимать, что происходит и поддержат Россию. Да, будут и те, кто выступит против, поддержат ВСУ, нацбаты и иностранных наемников, но время все расставит на свои места", — сообщил собеседник издания.

В то же время, Киев не заботится о том, что будет с боевиками и, тем более, гражданами других государств. Выполняя волю Запада по дестабилизации обстановки в регионе и противодействию Москве, националистический режим не гнушается провокациями, а также наплевательски относится как к собственному народу, так и гостям из-за рубежа.

К примеру, около 775 нигерийцев недавно покинули страну. Некоторые рассказали, как правительство Украины "помогло" переправиться через границу. Так, студент Тернопольского университета Ануолувакинтан Олавойе рассказала изданию Sahara Reporters, что кроме всего прочего страдала от расовой дискриминации и голодала.

"Я была счастлива сбежать из этой ужасной страны. И врагу не пожелаю того, через что пришлось пройти мне. Был комендантский час, мы голодали, потому что нечего было купить, ни один магазин не открылся, и каждый раз ревели сирены. Не работали таксисты, переехать из одного места в другое было невозможно.

Поэтому до границы нам пришлось идти пешком и власти не сделали ничего для того, чтобы нас организованно вывести. Я направилась к румынской границе и после многочасового перехода обнаружила, что предпочтение отдается украинским гражданам. Это ужасно", — заявила девушка корреспонденту.

Прождав несколько часов на морозе, пограничники ее наконец пропустили.

"Я выбралась около двух часов ночи, и это было настоящей удачей. Некоторым не повезло. Расизм, с которым я столкнулась на границе был ужасен. Нас отталкивали в сторону, чтобы позволить своим грузовикам двигаться. Они кричали на нас, толкали. Однако все изменилось, когда я оказалась в Румынии. Нас накормили, отогрели и дали отдохнуть", — заключила Олавойе.

Другая студентка, Абрахам Хвал, сообщила, что столкнулась с таким же равнодушным отношением со стороны ВСУ и украинского правительства.

"Я никогда не думал, что мне придется испытать что-то подобное. Мы призвали нигерийские власти помочь таким как мы. Каждый, кто прошел через этот опыт, нуждается в терапии", — заключила она.

Ранее президент Украины объявил о безвизовом режиме для наемников, собирающихся поддержать ВСУ и нацбаты в противостоянии с армией России, а также ЛДНР. Зеленский утверждал, что в страну могут прибыть до 16 тысяч боевиков из разных государств.

Ранее ряд стран выразили поддержку действиям России, в частности, президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что признание республик Донбасса поможет сохранить жизни мирных людей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы