Наши
сообщества

КПРФ накапливает "вулканические газы"

Просмотров

КПРФ нащупала новое направление предвыборной пропаганды и пост-выборного шантажа. Похоже, партия решила перенести упор с юриспруденции на вулканологию: угрозы подать миллионы исков уже дополняются намеками на возможность замены доказательств "нарушений" высвобождением миллионов кубометров "вулканических газов".

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил (после того, как фактически началась новая избирательная кампания), что его партия решила многократно увеличить свои усилия, направленные на... подачу в суды исков по поводу якобы имевших место в ходе прошлогодней избирательной кампании нарушений. То есть, если за три предыдущие месяца партия подала порядка 40 исков, то теперь обещано, что коммунисты активизируют свои усилия и станут подавать не менее 100 исков в месяц. При том что в целом партия планирует подать порядка 800 исков (до 14 марта получится 150 исков).

Низкие показатели предыдущего квартала представитель КПРФ объяснил тем, что соответствующие "мощности" партии работали в "тестовом режиме". Было, правда, с подкупающей последовательностью отмечено и то, что партия, получающая вторые по величине (после "ЕР") государственные дотации, не располагает возможностями ("мощностями") для ведения судебных разбирательств.

Оставив пока в стороне давно выясненный факт - имеются ли в распоряжении КПРФ документы, подтверждающие "нарушения" - нужно отметить одну важную деталь. Получается, что вместо активизации работы по продвижению своих кандидатов, подготовке настоящих наблюдателей для дежурства на избирательных участках в марте и т.д., коммунисты якобы решили бросить все свои ресурсы на сбор и оформление "доказательств" по прошедшим выборам и ежедневную (как пообещал И. Мельников) подачу исков в суд. Другими словами, в ЦК КПРФ придумали гениальный ход: поскольку и выборы провалим, и не предъявим обещанную кампанию в судах, то первое объясним истощением сил и средств партии судами, а второе - нехваткой сил, а также, как выразился И. Мельников, тем, что "доказать нарушения в судах трудно" (Надо полагать, об этом в КПРФ ранее не подозревали).

Впрочем, заместитель председателя ЦК КПРФ на всякий случай подстраховался - если с "извержением" 800 надлежащим образом подготовленных исков обнаружится проблема. Он сделал важную оговорку: "Количество исков не может быть мерилом чистоты выборов". То есть, даже если коммунисты никаких "сотен" исков на поверку не выдадут, это все равно якобы оставляет за ними право на любые заявления, "шалости" в Госдуме и т.д.  А "Отсутствие честных выборов - не важно, будут доказаны нарушения или нет - дремлющий вулкан". Похоже, предполагаемым выделением "вулканических газов" коммунисты и примкнувшие к ним оппозиционеры и намерены шантажировать власти, когда уже всем станет ясно, что дело с "исками" и "нарушениями" не выгорает.

Новая стратегия коммунистов, понятно, никак не предусматривает даже возможность нарушений со стороны их партии. Комментируя обнародование соответствующих фактов представителями "ЕР", Иван Мельников заявил, что это "попытки увести внимание от фундаментальных проблем избирательных кампаний - фальсификаций и административного ресурса".

Кстати, среди указанных единороссами фактов, был и весьма характерный: документально подтвержденная попытка Геннадия Зюганова обеспечить за счет использования адмресурса на выборах мэра города Орла (состоятся 14 февраля) кандидату от его партии особые условия. Однако на это Мельниковым также был дан весьма характерный ответ: выборы в Орле коммунисты тоже рассматривают как тест (после Госсовета), и как бы ни закончились выборы, они подадут по итогам записку президенту.

Иными словами - "вулканические выбросы" в чистом виде. Что же касается других партий, то все, как прежде: однопартийцы И. Мельникова заявили, что при подготовке выборов 14 марта (и 14 февраля в Орле) они заметили у других "массу нарушений". И даже один раз обратились в суд (в Орле). Правда, утаили, с каким результатом. Суды-то жалоб вроде "мне кажется, меня все преследуют", или "мне кажется, "ЕР" меня не любит" по существу не рассматривают.

 

Василий Алексеев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы