Наши
сообщества

Кагарлицкий: Проблемы ЦБК политизируется оппозицией

Просмотров

Своим мнением с Politonline.ru поделился директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, называемый рядом экспертов "специалистом по протестам трудящихся". Он считает, что проблема ЦБК, в данном случае, является многопрофильной.
- Первое и главное - необходимо комплексная экспертиза экологической безопасности производства, которой доверяли бы все заинтересованные стороны - и рабочие, и общество, и владельцы производства, и оппозиционные организации. Иначе мы сталкиваемся даже не с социологическим, а с социокультурным камнем преткновения - любая экспертиза опротестовывается каждой стороной как ангажированная. Понятно, что оппозиция будет всегда говорить об ужасной опасности, а власть, на которую еще и лоббисты давят - о безопасности процесса. Причем в идеале такая экспертиза должна проводиться до запуска производства, чтобы снять все претензии.
Второй момент - экологический. Байкал, как Вы знаете, является саморегенирирующейся, самоочищающейся экосистемой. Даже когда ЦБК работал на старом, "грязном" цикле, Байкал очищал себя от отходов. Вот от металлов он не может себя очистить.
И третий момент - это политизация проблемы, попытка политических субъектов перевести вопрос из экономической и экологической в политическую плоскость. В кризисные времена люди меньше думают об экологии, а больше о выживании. Это, фактически, единственное производство, кормящее не один город. У людей нельзя отнимать возможность заработать, работать. А еще в таких случаях людям гораздо важнее сохранить рабочие места, чем бороться за экологичность. Вспомните вредные производства, рабочие которых и во времена СССР требовали их закрытия, а в критические 90-ые годы просили "только не закрывайте, иначе начнется голод".
Кстати, если действительно запускать производство и внедрять новейшие системы очистки, то это увеличит количество рабочих мест, появятся вакансии для людей, которые будут на этих системах работать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы