Наши
сообщества

Эксперты: коммунисты упустили шанс

Просмотров

После 20:00 социологами были опубликованы результаты "экзит-пул" на выборах в Орле, которые показали победу "единоросса" Виктора Сафьянова. Данные соцопросов специально для Politonline.ru прокомментировали эксперты-политологи.

Александр Шатилов - заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России:

"Коммунисты не смогли использовать тот ресурс, который предоставил им кризис. Потому что именно в условиях кризиса становятся распространёнными лево-популистские идеи. Но даже в кризис компартии не удалось этот фактор использовать. С другой стороны, КПРФ - это одна из политических структур-долгожителей, которая начинает приедаться. Уже наблюдается моральный износ коммунистов даже в тех регионах, где они традиционно доминировали. Поэтому их поражение является показательным и ожидаемым. Стоит отметить и то, что эти выборы проходят в преддверии единого дня голосования и, конечно, способны сыграть на руку "Единой России", которая постарается извлечь максимальную выгоду из своей победы на этих выборах и продемонстрирует, что она до сих пор является доминирующей и основной российской партией. А для оппозиции это - сигнал, что если она будет придерживаться прежних форматов своей деятельности и принятых лозунгов, то она будет проигрывать достаточно крупно".

 

Иосиф Дискин - политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

Это первый пример масштабного противостояния после Госсовета. Коммунисты имели все шансы выиграть. Это говорит о том, что когда Единая Россия собирается и концентрируется, а предприняты были достаточно большие усилия, насколько я знаю, за последние 2 недели, и они сделали своего кандидата исполняющим обязанности мэра. И показали, что могут концентрироваться и одерживать победу на родине Зюганова, где коммунисты так рассчитывали на победу. Также требует серьезного анализа то, в какой мере на этих выборах были учтены замечания президента в ходе Госсовета, не было ли там злоупотреблений. Я думаю, что сейчас коммунисты будут достаточно энергично оспаривать результаты этих выборов, потому что Орел был одной из редких надежд на выигрыш в значимом областном центре... По моим данным кандидат от КПРФ несколько опережал и.о. мэра, но при этом было огромное количество неопределившихся. Это означает, что Единая Россия смогла привлечь на свою сторону неопределившихся избирателей. Когда высокая явка, насколько я знаю, там удалось добиться высокой явки, то уже, конечно, потенциал Единой России срабатывает.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы