Наши
сообщества

В. Лукин разбрасывает письма и предложения

Просмотров

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин практически передал СМИ доклад по итогам 2009 года, предназначенный для Президента. Глава государства доклад еще не получил и, следовательно, официально документ еще не опубликован. Тем не менее, часть из содержащихся в докладе предложений омбудсмена уже рекламируется. В частности упоминается пожелание, чтобы «участковые избирательные комиссии формировались по тому же принципу, который применяется при отборе присяжных заседателей - то есть, по случайной выборке из числа обычных граждан, проживающих на данной территории». Необходимость нововведения В. Лукин обосновывает тем, что ему поступает много жалоб «граждан» на нарушения их избирательных прав -  из-за "плохой, а, порой, и политически ангажированной работы территориальных и участковых избирательных комиссий". А это никак не может быть скандально известной «технологией» отдельных участников выборов - омбудсмена считает, что это по старой советской традиции в эти комиссии входят зависимые от местных органов власти люди. Не нужно обладать даром предвидения и быть омбудсменом, чтобы понять, как все обернется в случае принятия странноватого предложения. «Случайная выборка», естественно, не обязательно  обеспечит преобладание в комиссиях разного рода оппозиционеров, т.е. «независимость». Пойдут жалобы на состав населения - дескать в среднем оно не обеспечивает при «случайной выборке» перевес «оппозиции», дескать «случайно» надо выбирать лишь в особых социальных группах,на основании претензий -  заявления, что выборы нелегитимны и т.д.

Впрочем, это еще не все предложения из доклада В. Лукина. Он вроде бы предлагает сделать бланки открепительных удостоверений документами строгой отчетности и максимально защитить их от подделок. (о доле реально использованных фальшивок омбудсмен ничего вроде не говорит), и вернуть гражданам возможность регистрироваться кандидатами, не собирая подписей - просто за деньги.

Вот как прокомментировала для «Politonline.ru» «утечки» от омбудсмена член Центризбиркома Майя Гришанина:

-Для того, чтобы сформировать какое-то экспертное отношение к предложению уважаемого омбудсмена, необходимо более подробно ознакомиться с его текстом и механизмом.

Но со своей стороны я отмечу следующее. В настоящее время есть законодательно закрепленные гарантии для партий, которые выдвигают кандидатов в избирательные комиссии. В случае же с предложением Лукина - непонятно, как эти гарантии будут обеспечиваться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы