Наши
сообщества

Оппозиция: замените нам рельность!

Просмотров

Обнародованные накануне руководством «ЕР» данные опроса «ФОМ» о политических предпочтениях избирателей в регионах, где 14 марта пройдут выборы,  сильно не понравились представителям думской оппозиции. Они уверены, что цифры, не предвещающие им оглушительных побед, не могут отражать реальность.

Социологическое исследование показало, что «ЕР», например, скорее всего сможет обеспечить себе большинство во всех избираемых в этот раз региональных парламентах, «СР» нигде не преодолеет семипроцентный барьер, а КПРФ в половине случаев может потерять свое традиционное второе (по числу собранных голосов) место - эту позицию займет ЛДПР. Впрочем, социологи отметили и то, что в Республике Алтай имеет место небольшое снижение популярности «ЕР» (пока в пределах одного процента).

Реакция оппозиционных партий отличалась лишь нюансами. Представители ЛДПР дали понять, что "относятся к этим данным с большой осторожностью" и предположили, что «ЕР» пытается повлиять данными опросов на общественное мнение. В «СР» заявили, что «в реальности все происходит совершенно наоборот», а данные одной из трех крупнейших российских социологических служб назвали "установками для региональных администраций". КПРФ при этом проявила традиционную креативность. То есть обнародованные «ЕР» социологические данные были объявлены  коммунистами «социологической пропагандой», но этим дело не ограничилось - было указано, что у них есть свои данные и прогнозы. Вполне очевидно, что КПРФ принялась буквально воспроизводить «оранжевые» технологии - на этот раз речь пойдет об изготовлении «опросов», свидетельствующих о собственной безоговорочной победе везде и над всеми.

В целом обвинения оппозиции выглядят абсолютно неубедительно, но чтобы проверить это впечатление, "Politonline.ru" обратился к представителям крупнейших социологических служб (вмесетсе с ФОМом входящих в "большую тройку") - ВЦИОМ и "Левада-Центр". Им задавалось два вопроса: есть ли основания сомневаться в качестве данных ФОМа по регионам (есть ли собственные данные, опровергащие "фомовские", которые были  опубликованы накануне); может ли оказать влияние на волеизъявление граждан некая даже, предположим, слишком оптимистическая информация, опубликованная за три недели до голосования. Вот какие были получены ответы. (Обращаем внимание на то, что "общая температура" по стране и по отдельному региону совпадает лишь в исключительных случаях)

Денис Волков научный сотрудник «Левада-центра»:
- У нас есть данные январского исследования... Цифры несколько другие, но они репрезентативны для населения страны в целом и мы не можем их применять к отдельным регионам. Но, зная ФОМ, как серьёзную организацию, можно доверять тем данным, которые они озвучивают (для конкретных регионов - ред.). По нашим данным, репрезентативным для всей страны, всё-таки КПРФ находится на втором месте после ЕР, а ЛДПР на 3 месте (...). СР по нашим данным - 6 %, но если вспомнить, как себя ведёт на выборах эта партия, то она с самого начала находилась на грани (семипроцентного) барьера (...).

(Влияние опубликованных данных зависит от того), когда и насколько актьивно эти данные будут подаваться по каналам массовой информации - в первую очередь телевидению. (...) Важно, насколько эти цифры дойдут до избирателя. В последнее время мы видим отчуждение от политики вообще и от выборов в частности.

Степан Львов, руководитель управления политических исследований ВЦИОМ:

- У нас есть свои данные - по всей стране. Их мы можем прокомментировать. Опросы других компаний обсуждать некорректно. В партийном рейтинге, который ведёт ВЦИОМ, серьёзных изменений за последний год не произошло. Уровень поддержки ЕР колеблется около 50-53%. Такое колебание происходит уже больше года. В 2009 году, даже с учётом кризиса, серьёзного снижения не наблюдалось и сохраняется высокий уровень поддержки. КПРФ (по данным ВЦИОМ) по-прежнему занимает второе место - 8%. ЛДПР на третьем месте - 5%. А у партии "Справедливая Россия", действительно, ситуация немного хуже - 3-4%. (Данные общероссийских опросов - ред.)

Как правило, результаты социологических исследований последние годы практически никак не влияют на результаты выборов. Это раньше считалось, что итоги соцопросов могут повлиять на итоги выборов, сейчас этого нет. Сейчас (аналитической, социологической - ред.) информации становится всё больше и больше и эти данные теряются в ней. Тем более интерес к политике не так высок, поэтому эта информация скорее всего будет интересна только тем, кто занимается политикой.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы