Наши
сообщества

Брод: правозащитники заинтересованы в реформе милиции

Просмотров

СКП заявил о необходимости перепроверить решение о целесообразности ареста скандально известного майора Алексея Дымовского. Как сообщил представитель ведомства, это было сделано в связи с массовыми обращениями со стороны общественности и правозащитников. Подробнее в нашем материале: "Арест Дымовского - перепроверка".

С просьбой прокомментировать участие правозащитников в деле Дымовского Politonline.ru обратился к директору Московского бюро по правам человека - Александру Броду:

- Многие организации, в том числе и мы, задавали вопросы. Например, почему человек, который имел положительную характеристику от руководства, после скандально известного обращения в Интернете вдруг стал обвиняться во всех смертных грехах. На мой взгляд, это был показательный случай, когда наши правоохранительные органы оказались не готовы к публичной  и громкой критике. Ряд правозащитных организаций, в том числе и "Московское бюро по правам человека", обратились либо через СМИ, либо в письменной форме к следственным органам за детальными разъяснениями. Узнавали, в чём он обвиняется и просили мотивировать все ограничения его свободы, потому что это очень походило на заказной характер преследования

Также А.Брод прокомментировал позицию правозащитников по отношению к проходящей реформе МВД. Напомним, что некоторые "правозащитники" отставивают свою главенствующую роль в этом процессе,  выдвигая требования резко сократить численность милиции, и тут же объявляя уволенных "диссидентами" и т.д.

- Правозащитное сообщество должно быть заинтересовано в скорейшем осуществлении реформы. Милицию надо  не только  критиковать и обвинять во всех тяжких грехах, но и  защищать права самих милиционеров, которые работают честно. Правозащитники должны заботиться, о достойной зарплате и социальном пакете наших милиционеров и о достойных условиях труда. В то же время правозащитники должны быть крайне объективны. Если имеются реальные факты нарушений со стороны правоохранителей, то о какой защите может идти речь? Мы сами заинтересованы и неоднократно говорили, что милиционер должен с честью нести свои погоны и отвечать за своё звание милиционера. Нарушив закон, злоупотребив им он, конечно, не может больше оставаться в правоохранительных органах. Если милиционер действительно нарушил закон и у кого-то возникают сомнения, то следственные органы должны очень четко и мотивированно объяснять обществу эти нарушения. Относительно Дымовского претензии были обнародованы невнятно.

Подготовил Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы