Наши
сообщества

Эксперт: дистанцирование коммунистов от "несистемщиков" понятно

Просмотров

Требование лидера коммунистов Геннадия Зюганова "выгонять немедленно" из партии тех, кто взаимодействует во время протестных акций коммунистов с "Солидарностью", "Правым делом" или РНДС, а также тех, кто будет "обслуживать" таких людей как Касьянов и Немцов специально для Politonline.ru прокомментировал зам гендиректора Центр политической конъюнктуры России - Александр Шатилов:

Заявление Зюганова последовало вслед за инструкцией на прошлой неделе, которая была подписана Кашиным. Она касалась того, что на коммунистические митинги нельзя допускать представителей "несистемной" радикальной оппозиции.

Такого рода позиция компартии объясняется достаточно вескими аргументами. Во-первых, коммунисты совсем не в восторге от того, что к их митингам пытаются примазаться представители противоположных политических воззрений. Мягко говоря, у коммунистов с либералами в 90-е годы были не слишком добрые отношения, чтобы в настоящий момент они выступали в качестве союзников. Во-вторых, это связано с тем, что идёт борьба за влияние на оппозиционном поле. Компартия свой кусок пирога уступать никому не собирается. Тем более, что либеральная оппозиция гораздо менее влиятельная, чем коммунистическая и пытается въехать в большую политику на плечах системной оппозиции. В том числе, стремясь использовать митинги "левых" для популяризации своих (правых) идей и лидеров и воздействовать на народные массы. В-третьих, Зюганова сдерживает то, что он является системной оппозицией и присутствие представителей "несистемных" радикальных сил, "несогласных", "касьяновцев", "лимоновцев" и прочих дискредитирует его в глазах власти. А так как Геннадий Андреевич ещё хочет оставаться лидером системной оппозиции, то такие союзники ему не нужны. Компартия, несмотря на то, что находится в оппозиции, является солидной системной структурой, которая не ставит своей целью революционное развитие ситуации.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы