Наши
сообщества

Эксперты: Госдеп подозрительно близорук

Просмотров

Опубликованный доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека в 2009 г., в котором американцы поставили Россию в один ряд с мягко говоря не передовыми державами, немало удивил российских экспертов и политиков. Но не изменением тональности и духа документа (такого изменения почти не произошло), и даже не перечислением разного рода проблем, многие из которых и сами россияне с прискорбием отмечают, а избирательностью зрения и слуха, которые обнаружились у представителей администрации Б. Обамы, не желающих видеть серьезнейшие усилия российских властей, направленные на принципиальное улучшение ситуации. Опрошенные "Politonline.ru" эксперты в своих комментариях этой странной особенности американского "видения" уделили особое внимание.

Константин Косачев - председатель комитета ГД по международным делам:
Этот доклад можно считать инструментом в руках Госдепартамента США. Я буквально неделю назад был в Вашингтоне и эту тему обсуждал в Конгрессе, но даже в Конгрессе, который обычно очень жестко подходит к России, я не услышал тех категоричных оценок, которые я сейчас прочитал в этом докладе. Наоборот, в Конгрессе многие наши собеседники говорили, что ситуация в России имеет очевидную тенденцию к выправлению, улучшению. В том, что касается доклада Госдепа, проблемы конечно существуют, их отрицать, конечно, невозможно - есть у нас тяжелейшая ситуация на Северном Кавказе, связанная с терроризмом и экстремизмом, действительно есть убийства журналистов, есть убийства правозащитников, это отрицать бессмысленно. Но вывод, который из этого делается, что это все следствие каких-то осознанных действий властей, я ни при каких обстоятельствах разделить не могу - напротив, мы каждую такую ситуацию переживаем, пытаемся разобраться во всех деталях, установить виновных. По моему глубокому убеждению, мы являемся сейчас этаким объектом осознанной провокационной кампании. Кем она организована, мне сказать трудно, но я безусловно отрицаю причастность к подобного рода тяжелым событиям официальных российских властей. Эту часть доклада Госдепа категорически отрицаю.

Александр Брод - член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека:

Действительно многие из тех нарушений, которые приводятся в этом докладе, имеют место. Об этом говорят наши российские наблюдатели, Общественная палата, уполномоченный по правам человека и совет по правам человека при президенте. Поэтому здесь никакой "Америки" наши американские друзья не открывают. Но тон доклада стал более спокойным. Предыдущие были более радикально настроены. При этом абсолютно ничего не говорится о тех изменениях, которые происходят в именно в позитивном плане в сфере гражданского общества: совершенствование закона об НКО, создание общественных советов при органах исполнительной власти, общественный контроле за системой ФСИН, состояние социально-ориентированных организаций, государственной поддержке НКО - это серьёзные меры, которые укрепляют институты гражданского общества. Без этого картина становится неполной. Комиссия недавняя по гражданскому обществу, которая состоялась в Вашингртоне, и я был её участником, показала, что есть проблемы общие: проблемы безопасности, миграции, насилия над детьми. Недавняя гибель ребёнка, усыновлённого в США, показала, что там тоже не всё гладко. Или вопиющее демонстративно показанное по всем телеканалам убийство Саддама Хусейна - это, в общем-то, тоже говорит о том, что у них есть свои проблемы. Нужно подобные документы, как и всё сотрудничество, выстраивать именно в таком ключе, как работает комиссия по гражданскому обществу, где ставится общая проблемы, а стороны ищут, как её решать, не играя только в одни ворота.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы