Наши
сообщества

"Горячая линия" по выборам не перегревается

Просмотров

Член Общественной палаты и Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский рассказал Politonline.ru об обращениях граждан, поступивших на общественную "Горячую линию":

Поступило более 1200 обращений граждан на "Горячую линию". Имеется в виду на центральный пункт общественной горячей линии в Москве в 14 субъектах Федерации, где открыты аналогичные пункты. Превалирует избирательная тематика - порядка 70% обращений. Это говорит об активности и заинтересованности граждан в выборах, в том, чтобы они проходили в рамках закона и в рамках принятых выборных стандартов (в том числе и международных). В этом отношении избиратель чётко реагирует на любые поползновения и какие-то вещи, которые кажутся ему серьёзным отклонениями или нарушением. Подобного рода информации у нас очень много. Каждый факт, который содержит в себе ссылку на возможные нарушения или признак нарушения, проверяется. Мы направляем информацию в соответствующую избирательную комиссию, в правоохранительные органы, если требуется, или органы власти местного самоуправления для разбора, принятия решения и информирования нас для обеспечения обратной связи.

Серьёзных претензий по спискам избирателей, по вопросам связанным с досрочным голосованием открепительными удостоверениями в тех масштабах, как это было раньше, накануне дня голосования не было.

Вместе с тем по предвыборной агитации и вопросам агитации вчера в день тишины, то есть незаконной агитации, к сожалению, информация поступала. По всем из этих фактов мы тоже принимали соответствующие меры реагирования. Подобного рода информация шла практически с большинства субъектов, той или иной степени достоверности и объёма. Эти примерно тот же набор. Распространение листовок, когда их уже нельзя распространять. Это агитационные ролики на телевидении, когда их уже нельзя крутить. Это обращения представителей администрации различного уровня к гражданам, когда этого нельзя делать. Граждане также болезненно реагируют, когда их заваливают агитационной продукцией, забивая ящики и заклеивая двери, стёкла и афиши, а живого контакта с кандидатами они не всегда могут добиться. Есть такие прямые обращения из конкретных, субъектов, куда мы тоже направляли информацию.

По наблюдателям и журналистам в день голосования, как правило, поступало много информации. В этот раз с удивлением констатируем, что пока есть только отдельные факты, которыми мы занимаемся. Такие моменты, когда выгоняют или не допускают наблюдателей на избирательные участки, пока не известны. Хотя есть факты, когда препятствуют фото и видео съёмке, что разрешено законом. Но там в каждом отдельном случае надо разбираться, потому что надо понять, в каком контексте велась эта съёмка, соответствует ли она закону и принятым форматам.

К вертикали избирательной комиссии претензии сохраняются. Они разные. Гораздо меньше претензий по оснащению оборудованием избирательных участков. Много претензий по поводу приглашений на выборы. Люди обижаются, что их раньше приглашали, а теперь нет. Такого рода обращения пришли с целого ряда субъектов: Калужской, Курганской, Ивановской, Рязанской областей.

Правонарушающие технологии, то есть "черный пиар". К сожалению, нельзя сказать, что он ушёл в прошлое. Он используется и сейчас. Каждый факт достоин того, чтобы им глубоко занимались, в том числе, и правоохранительные органы. Потому что, если есть признаки подкупа, какие-то сигналы о том, что давались деньги за голос какого-то кандидата, то с этим надо очень серьёзно разбираться. По всем этим позициям мы отправляли информацию и по ряду случаев уже получили ответы.

Также есть провокационные листовки с призывами против выборов и против власти, но от имени организаций, которые этого не делали. Это уже работает против самого отношения граждан к выборам, чтобы отвалить людей от голосования. К нашему удивления социальные вопросы и вопросы, связанные с бытовыми проблемами, которые раньше в ходе работы "Горячей линии" занимали большое место, ушли на задний план. Они составляют примерно одну пятую ото всех обращений. Хотя мы и с ними работаем активно и губернаторам, и мэрам шлём депеши. В ряде случаев эти депеши принимаются для соответствующих мер, но заметно меньше стало таких обращений.

Сейчас у нас одновременно работают социологи Московского университета и Института социально политических исследований РАН. Кроме всего прочего, мы смотрим не только на тематику обращений, но и на то, кто обращается. Даже сделали для себя открытие, что пенсионеры составляют не такую значительную часть обращающихся - порядка 20 %. В основном это активные дееспособные граждане активного рабочего возраста. И много молодёжи и студентов. Это хороший признак, свидетельствующий о том, что молодое поколение не инфальтильно, а интересуется выборами. Это наше будущее.

 

Подготовил Рустам Ашрафов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы