Наши
сообщества

Брод: массовых фальсификаций не видно

Просмотров

В комментирии Politonline.ru директор Московского бюро по правам человека и член совета "Гражданского контроля" - Александр Брод рассказал о предварительных результатах обработки информации о нарушениях на выборах 14 марта 2010 года:

Подводя предварительные итоги, нельзя сказать, что количество сообщений и нарушений выше по сравнению с октябрьским единым днём голосования. Ощутимого превышения количества обращений нет. Больше всего людей беспокоит агитация в день голосования. Либо не убраны щиты, либо раздаются листовки, либо непосредственно около избирательных участков присутствуют агитаторы. Таких сообщений больше всего.

Были сообщения от наших представителей из Рязани, что на одном из участков имел место подкуп избирателей алкогольной продукцией. Также по факту подкупа поступил сигнал из Воронежской области. Наш представитель в Воронеже направил соответствующее письмо в местные правоохранительные органы. Сейчас ведётся проверка.

Особенно много сообщений из Челябинской области. Некоторые факты уже не подтвердились, часть из них надуманная, но область почему-то лидирует по числу сообщений. Мы просили ЦИК обратить особое внимание именно на этот регион. Были сообщения и о том, что велась агитация в одном из посёлков за действующего главу. Были факты по недопуску наблюдателей на один из участков Челябинской области. Из Копейска (Челябинская область - ред.) пришла информация, что на одном из участков был концерт самодеятельности и там же пытались организовать "карусель". Сами представители Челябинской областной избирательной комиссии подтвердили, что не хватает бюллетеней на ряде участков.

Члена участковой комиссии в Волгодонске облили зелёнкой. В Пермской области в одном из сёл в списках были обнаружены 3 фамилии умерших людей. Из Рязани на одном из участков пытались подвезти пожилых людей. Из Ульяновска про факты подкупа. Были также курьёзные факты. В Красноярском крае наблюдатели от политических партий выразили недовольство материалом скатерти на столах: "Почему скатерти не из велюра?". В некоторых городах Свердловской области минувшей ночью распространялись анонимно изготовленные листовки.

Информации очень много. Но если её анализировать, то не видно каких-то серьёзных массовых фальсификаций. Можно только отметить, что очень активно работают различные коалиции общественных наблюдатели и журналисты. Сейчас уже такое время, когда шило в мешке не утаишь. Любые проблемы и нарушения сразу становятся предметом гласности и тут же проверяются избирательными комиссиями либо правоохранительными органами. В ближайшие дни от "Гражданского контроля" обнародуем аналитический доклад о всех выявленных фактах и передадим этот материал в ЦИК.


Подготовил Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы