Наши
сообщества

Шатилов: сравнение региональной и федеральной кампаний некорректно

Просмотров

Разницу в результатах политических партий на федеральных и региональных выборах специально для Politonline.ru прокомментировал заместитель генерального директора Центр политической конъюнктуры России - Александр Шатилов:

Данные выборы (14.03.10) имеют несколько характеристик, которые их отличают от выборов 2007 года. Во-первых, они проводятся в условиях кризиса. Причём в какой-то мере наблюдаются протестные настроения, выраженные на электоральном уровне, но это отложенный протест. Сейчас, несмотря на то, что ситуации улучшается, тенденция к протестам ещё сохраняются. И выражаются в соответствующих показателях на региональном уровне.

Во-вторых, надо отметить региональный уровень выборов. Как показывает практика, граждане чаще предпочитают выражать свои протестные настроения в ходе местных электоральных кампаний, но не на федеральном уровне. Тут тоже можно говорить о падении рейтинга "ЕР" лишь относительно. Потому что в целом, по сравнению с осенней избирательной кампанией, "ЕР" выступила вполне успешно.... Говорить о каких-то катастрофических тенденциях для "ЕР" не приходится....

Эти выборы нельзя сравнивать с событиями двухлетней давности, потому что кризис затронул Россию основательно, но, тем не менее, любая кризисная ситуация всегда бьёт по власти и способствует снижению рейтинга. Здесь, конечно, сравнивать ситуацию даже двухлетней давности с нынешней ситуацией некорректно. Ситуация существенным образом поменялась и ЕР приходится пока перейти от наступления к обороне.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы