Наши
сообщества

А. Шатилов: Протестная активность вообще будет замирать.

Просмотров

Российские эксперты, оценивая провал акции несистемной оппозиции, отдают должное и "последовательности" американцев, берущихся оценивать демократичность отдельных российских политиков. Вот что, в частности сказал в своем комментарии для "Politonline.ru" pаместитель генерального директора  Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов:

-Мне кажется, что спад протестной активности в данном случае, во-первых, связан с неудачным названием акции "День гнева". Для гнева у населения причин нет. Как максимум - есть недовольство теми или иными проблемами. А "День гнева"  звучит уж слишком радикально для обыкновенных протестующих, а не профессиональных "оппозиционеров". Это может звучать иронично, но это тоже влияет на участников.

Но, главным образом, причина в том, что недавно состоялись выборы в региональные парламенты. В целом, практически все системные партии оказались удовлетворены их результатами. Поэтому у них не было желания использовать или участвовать в протесте для мобилизации своих сторонников. Кроме того, приближается весенне-летний сезон, поэтому протестная активность вообще будет замирать.

Я замечу, что появились данные о поддержки этих протестов Дж. Маккейном. Это человек, известный своим крайне критическим отношением к руководству России и к самой стране в целом. Понять его можно - он находился на передовой холодной и даже "горячей" войны. Поэтому он так добросердечно отзывается о российской оппозиции, большинство из которой он даже в глаза не видел. Ведь получается, что человек одновременно выражает (симпатию) и анархистам, и бывшей и запрещенной национал-большевистской партии, и даже коммунистам - с которыми он боролся

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы