Наши
сообщества

Региональные функционеры должны нести личную ответстенность

Просмотров

Руководитель свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий добровольно подал заявление об отставке. Он уточнил, что считает себя ответственным за результаты выборов и ожидает, что его примеру последуют руководители местных отделений, на чьих территориях партия показала наихудшие результаты. В интервью Politonline.ru, Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений оценил поступок Шептия "положительно" и заявил, что надеется увидеть тенденцию "личной ответственности региональных функционеров".

- Мотивы действия людей могут быть комплексными, это вопрос и рационализма, и этики. Это может быть понимание того, что за подобный результат, меньший чем ожидалось, его могут "попросить" и решимость принять удар на себя - для того, чтобы избежать крупных разборок и получить положительный имидж. Это - осознание того, что человек не смог воспользоваться имеющимися возможностями и руководимое им региональное отделение не смогло исполнить требования, ожидания избирателей, за что человек чувствует свою ответственность.
Другое дело, если бы это стало тенденцией, если бы сейчас начались массовые самоотставки тех, кто не может справиться с обязанностями, пока этой тенденции я не вижу.
Но сам факт я оцениваю крайне положительно. В Англии, например, политические лидеры подают в отставку, если лидеры проиграны. У нас, кстати, оппозиционные политические лидеры должны были уйти в отставку много раз после выборов, но все они сидят на месте.
Увы, у нас принципа личной ответственности политика за последствия своих предложений и действий, особенно политика регионального, еще нет. Мне бы хотелось увидеть такую тенденцию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы