Наши
сообщества

Эксперты о приоритетах между инновациями и модернизацией

Просмотров

Глава компании АФК "Система" и член бюро правления РСПП Владимир Евтушенков сообщил, что в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) единой позиции по поводу приоритета модернизации перед инновациями пока нет.

Напомним, в статье, опубликованной в "Известиях", Александр Шохин говорит о приоритете модернизации перед широкомасштабным развитием инноваций.
"Сказать, что это консолидированная позиция РСПП - это неправильно по той простой причине, что досконально этот вопрос не обсуждался. И потом, слова "модернизация" и "инновации" - это сиамские близнецы, и разделить их искусственно, да еще противопоставить друг другу - это и неправильно, и не нужно, и это больше политический пиар, чем сущностная вещь", - сказал РИА Новости Евтушенков.
Оба процесс, по его мнению, "всегда, в любой стране мира шли, идут и будут идти рука об руку, дополняя друг друга". Евтушенков считает, что заниматься только одним процессом было бы неправильно.
"Здесь больше игра в слова, чем сущностные вещи", - считает Евтушенков.

Председатель "Деловой России" Борис Титов также уверен, что разделять инновации и модернизацию нельзя и что Россия нуждается и в том, и другом.
"Конечно, инновации будут неэффективны без модернизации, а модернизация не сможет быть реализована без того, чтобы ее вперед не тянули инновации. Это два звена одного целого, одной системы, которая необходима в стране", - сказал он РИА Новости.
Титов отметил, что главная инновация советского периода - космический спутник - был запущен "практически из пещеры", но именно он стимулировал бурное развитие промышленности.
"Мы бы до сих пор сидели в пещере, если бы не запустили тогда космическую программу, в советский период. Мы тоже запускали ее тогда практически из пещеры. Но после этого у нас пошла электроника, химия, новейшие технологии в машиностроении, металлургии. Потому что инновации вытягивают всю промышленность вперед", - сказал он.
Титов считает, что модернизация включает в себя и инновации, и индустриализацию. "России сегодня нужны как прорывные, тянущие вверх инновации, так и необходимые для этого базы, которые являются промышленной основой страны", - заявил председатель "Деловой России".
"Инновация (в советский период - ред.) была в том, что мы создавали нового типа дома ("хрущёвки"), мы расселяли людей в быстровозводимые пятиэтажки. Это дало толчок развитию не только социальной сферы, но и всей промышленности", - сказал он.
Титов считает целесообразным вернуться к этой теме и сегодня. Строительство, по его мнению, может стать "огромным инновационным и индустриальным прорывом для России".

Против отделения модернизации от инноваций высказался и заместитель председателя Российского союза машиностроителей, член ОП РФ Владимир Гутенев.
"Это в России два неразделимых понятия. Нельзя добиться одного, не обеспечив другого", - сказал он РИА Новости.
Гутенев обратил внимание на то, что недооценивать инновации и сужать понятие "модернизация" до "ре-индустриализации" неправильно. По его мнению, России нужна коренная модернизация - и образования, и организации научных исследований, и в финансовой сфере, и в других областях.
"Но идя по пути модернизации, мы идем по пути догоняющего развития, стремимся за лидером. А нам необходимо перейти на траекторию опережающего развития. И именно инновации являются необходимым условием такого перехода", - считает он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы