Наши
сообщества

Уклонистов будут искать на митингах?

Просмотров

Более месяца назад в блогосфере появилась информация о новшестве военного ведомства. По некоторым данным, московская военная комендатура собирается совместно с представителями милиции посещать митинги различных политических партий и объединений - целью обнаружения участвующих в митингах "уклонистов". По словам её представителя, - "Среди молодых людей, которые активно участвуют в митингах, если уклонисты. Если человек обладает гражданской позицией, интересуется политикой, значит он разбирается в законах и знает о своем гражданском долге". Также он отметил, что "нам все равно за белых человек, синих, красных, зеленых, за ЛДПР или Медведей, за партию Лимонова-Каспарова или за монархистов. Если он подлежит призыву, но уклоняется от него, значит он должен быть найден и призван".

В военной комендатуре Москвы коментировать информацию категорически отказались.

Politonline.ru обратился к экспертам с просьбой прокомментировать данный метод борьбы с "уклонистами"

Владимир Березин, вице-адмирал, вице-адмирал, ветеран военно-морского флота:
Мое мнение таково, что в Вооруженных силах молодежь должна служить, а не уклоняться. Думаю, многие помнят, что в советское время с молодыми людьми, не прошедшими армию, даже девушки старались не встречаться - это было нонсенсом или показателем каких-то серьезных проблем. Другое дело, что вооруженные силы должны служить своей стране, а не работать на бизнес. Посмотрите, что произошло с демографией после 90-ых - мы пожинаем последствия серьезного демографического удара и удара по здоровью не только нации, но и конкретных живых людей. Поэтому если комендатура собирается действовать в строгом соответствии с законодательством, я не вижу ничего плохого в подобной инициативе. Но только в случае собюлюдения закона.

Евгений Ихлов, руководитель информационной службы движения "За права человека":
Это новый, особо иезуитский метод борьбы с молодыми людьми. Совершенно очевидно, что они найдут способ, чтобы призвать - например, сказать, что отсрочки больше не действительны. Как в 2007 году был призван совершенно больной юноша Олег Козловский и только огромными усилиями правозащитников он был госпитализирован в военный госпиталь и вызволен. Стоило недавно появится заявлению Егоровой, что московские суды захлебываются от количества задержанных на митингах, как они решили бороться другим образом - теперь не будут задерживать, а будут стричь в армию. Прямо как в 1908 году - когда студенты киевского университета, вышедшие на акцию протеста, были забриты в солдаты.
А зачем [служить - прим.ред.]?! На самом деле армия разлагается заживо. Единственное, для чего сохраняется призыв - чтобы держать под угрозой молодых людей. Реальной военной работой и подготовкой занимаются только офицеры и контрактники. Нельзя за год солдата выучить чему-либо, кроме как драить зубной щеткой унитаз, им не дают оружие, патроны экономят. Так что у молодых людей выбор - идти в зону общего режима, называющуюся казармой Вооруженных Сил или избежать этого любым способом. Вы приводите зарубежные примеры, но так в Израиле существует мощная система допризывной подготовки, а потом ежегодные месячные сборы, так что там за год солдата подготовить успевают, а у нас [нет - прим. ред.]

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы